Медиакарта
11:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время раскачки прошло. Пора действовать

Время раскачки прошло.  Пора действовать
08:34 | 18 августа 2010
Источник: Наша жизнь

На совещании руководителей сельхозпредприятий, состоявшемся на прошлой неделе под председательством главы района И.В. Денисова, обсуждалось положение дел в агропромышленном комплексе. Рассматривались три основных вопроса: об итогах заготовки сена и сенажа, о начале уборки зерновых культур и о состоянии дел в животноводстве.

В работе совещания принял участие заместитель директора департамента по развитию АПК Тюменской области Л.Г. Бакшеев. В своём выступлении он проинформировал собравшихся о ситуации, сложившейся в других районах нашей области. Леонид Григорьевич отметил дальновидность правительства Тюменской области и департамента по развитию АПК.

Несмотря на то, что в прошлом году не было достойной цены на зерно, мы этой весной не сократили, а увеличили площади посева зерновых. Благодаря этому сейчас имеем возможность манёвра по переводу части посевов зерновых культур в кормовые, – сказал Л.Г. Бакшеев. – Есть хорошие предпосылки к тому, что даже при низкой урожайности область выйдет на миллион тонн зерна. Это внутренняя потребность в зерне всей Тюменской области.

Леонид Григорьевич также отметил, что засуха коснулась 27 регионов Российской Федерации, а в некоторых областях из-за аномальной жары погибли и озимые, и яровые посевы.
Обсуждали на совещании и вопрос заготовки кормов.

Для аграриев сейчас самое главное – сохранить поголовье крупного рогатого скота и не допустить снижения продуктивности дойного стада, сделать всё, чтобы зимовка скота была сытной, ведь сельхозпредприятия по большому счёту живут за счёт молока. Л.Г. Бакшеев напомнил присутствующим, что ещё три недели назад областной департамент АПК рекомендовал сельхозпредприятиям скосить часть зерновых для того, чтобы заготовить сенаж в полном объёме. В связи с этим Леонид Григорьевич подверг жёсткой критике руководителя «СибАгро «Дубынское» Владимира Михайловича Дацкевича за то, что руководство предприятия проигнорировало рекомендации управления АПК и ничего не сделало для того, чтобы заготовить сенаж. Проще говоря, в этом хозяйстве вообще решили отказаться от заготовки сенажа.

На одном сене коровы не то что молока не дадут, а попросту могут не выжить. Сенажно-силосное концентратное кормление необходимо животным. В противном случае о продуктивности и речи идти не может, – напомнил Л.Г. Бакшеев.

Далее начальник управления по развитию АПК Казанского района Ю.А. Тюкавин предложил каждому руководителю сообщить о положении дел на своих предприятиях в плане заготовки кормов.
Лучшим в этом направлении стала ООО «Агрофирма «Новоселезнёво».

Хорошо обстоят дела у таких предприятий, как СХПК им.Чапаева, агрофирма «Заречная». В золотой середине держатся ЗАО «Агрокомплекс Маяк», ООО «Сельхозинтеграция» и СХПК им.Кирова. Нарекания вызывают такие предприятия, как агрофирма «Афонькино», ООО «Большеченчерское» и ОАО «СибАгро "Дубынское"».

Нам необходимо успеть за оставшийся небольшой промежуток времени скоординировать наши действия и по возможности помочь друг другу. Многолетний опыт наблюдений говорит о том, что если долгое время не было дождей, то вскоре они могут начаться, причём затяжные. Поэтому уборку зерновых ни в коем случае затягивать нельзя, – заметил Юрий Алексеевич.

Были рассмотрены на совещании и ещё несколько вопросов: о подготовке машинно-тракторного парка, о готовности хлебоприёмного пункта к приёмке урожая, о расценках на услуги по переработке и хранению зерна. Руководители предприятий обсудили и вопросы кредитования, вернее, проблемы, возникающие в связи с получением кредитов, поделились опытом приобретения отечественной сельхозтехники.

Подводя итоги совещания, глава района И.В. Денисов ещё раз напомнил руководителям сельхозпредприятий о необходимости соблюдения мер по противопожарной безопасности во время уборочных работ и выразил надежду на то, что сельхозпредприятия района уборочные работы проведут организованно и качественно.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора

Теги: АПК