Медиакарта
10:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Панорама города

Панорама города
08:38 | 21 февраля 2014

Лёгкая зима
Нынешняя зима особых хлопот коммунальщикам не доставляет: непродолжительные снегопады сменяются ясными морозными днями, а значит, есть время, чтобы привести город в порядок. Вечером 16 февраля, как только начались осадки, техника САХа вышла на ишимские улицы. – Сейчас основная задача – очистка муниципальных дорог по маршруту движения автобусов, уборка остановочных комплексов, посыпка проезжей части и тротуаров противогололёдной смесью. В общей сложности на уборке снега задействовано 24 транспортные единицы (по 12 в смену) и 19 человек, – сообщил директор МУП «Спецавтохозяйство» Алексей Носов. Следом за грейдерами выйдут и КамАЗы с погрузчиками, чтобы вывозить снежные массы на полигон (с начала 2014 года сюда только с муниципальных дорог доставлено 9 180 кубометров снега). Как только центральные магистрали будут приведены в порядок, снегоуборочная техника двинется на периферийные улицы – как правило, в течение двух суток после окончания снегопадов. По-прежнему работу спецтехники затрудняют брошенные вдоль проезжих частей и в парковочных карманах машины. Коммунальщики убедительно просят горожан не оставлять личный транспорт на улице в ночное время. А вот с уборкой наледи проблем как раз нет: если при морозах за -30 градусов реагенты не дают должного эффекта, то при потеплении прекрасно растворяют лёд. Синоптики обещают, что кратковременные снежные осадки продолжатся до выходных. Мероприятия «Спецавтохозяйства» по уборке города будут осуществляться в плановом режиме, основной объём работ предприятие старается выполнять в ночные часы. Параллельно САХ занимается вывозом твёрдых бытовых отходов и готовится к противопаводковым мероприятиям: идёт отладка помп, закупка шлангов, позднее начнётся расчистка водоотводящих лотков.
Франшиза как залог успеха
Развитие бизнеса в Ишиме обсудили участники коллегии в администрации города. По информации председателя комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства Ольги Гультяевой, в 2013 году в инновационных формах торговли (сетевая, электронная, дистанционная, прямые продажи) задействованы 36 субъектов малого и среднего предпринимательства – 1,4 % от их общего числа. В нашем городе успешно развивается франчайзинг. В прошлом году открылся ряд магазинов, работающих по франшизе: «Буду мамой», «Бегемотик», «Спар», антикафе «SunTime», чайно-кофейное общество «Гильдия», «Gross House», «Тонус-центр», «Fix Price». Для реализации излишков сельхозпродукции ишимцам ежедневно на бесплатной основе предоставляются порядка 60 торговых мест. Ещё 20 мест созданы в торговых комплексах и эксплуатируются на платной основе. За прошлый год в городе проведено 11 ярмарок выходного дня, товары и продукцию на них представили более тысячи участников, в том числе 33 сельхозпроизводителя и около 60 владельцев личных подсобных хозяйств. Развитие этого сегмента торговли позволяет не только получать доход местным садоводам и огородникам, но и снабжать горожан натуральными, экологически чистыми продуктами. Контроль за качеством реализуемых на территории Ишима товаров глава города Фёдор Шишкин поставил в разряд приоритетных: особое внимание должно уделяться срокам годности и правилам реализации продуктов питания. Также руководитель муниципалитета поручил комитету проверить, как городские торговые объекты соблюдают запрет на продажу алкоголя в ночное время. По мнению главы города, бизнес в Ишиме развивается довольно успешно, благоприятные условия для ведения предпринимательства необходимо создавать и впредь.
«Автокресло для жизни»
Профилактическая акция с таким названием проводится сотрудниками ГИБДД в Тюменской области с 12 по 28 февраля. Цель мероприятия – убедить родителей перевозить детей в детских автокреслах, а младенцев – в специальных удерживающих устройствах – автолюльках.
По данным ГИБДД, в январе в регионе увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, двое дошколят погибли. Сплошные проверки правил перевозки показали, что большинство родителей пренебрегают безопасностью собственных чад и не используют специальные удерживающие устройства, автокресла. Грудничков зачастую просто берут на руки, несмотря на то что дети такого возраста особенно уязвимы в ДТП.
В рамках акции «Автокресло для жизни» отделом ГИБДД МО МВД «Ишимский» осуществляется ряд мероприятий. Это и беседы на тему безопасности дорожного движения с родителями в детских садах, и показ на родительских собраниях фильмов, роликов о проведении краш-тестов использования детских автокресел. Родителей также информируют о видах удерживающих устройств.
Усилен контроль за соблюдением горожанами правил перевозки несовершеннолетних. Так, 18 февраля в ходе мероприятия по профилактике ДТП с участием детей-пассажиров сотрудниками ГИБДД, патрулирующими дороги у детских садов № 21, № 24 и № 19 г. Ишима, было составлено 10 административных материалов на нерадивых водителей.
Особое внимание уделяется инспекторами ответу на вопрос: «Для чего нужно детское автокресло?». В первую очередь для безопасности детей, а не потому что нарушение правил чревато штрафом. Кстати, стражи дорог напоминают, что штраф за перевозку в автомобиле детей до 12 лет без удерживающего устройства составляет 3 тысячи рублей. Но это такой мизер по сравнению с жизнью ребёнка.
Всей семьёй на день здоровья
Что может быть лучше совместного семейного досуга? Ишимский «Центр развития» и волонтёры города приглашают всех желающих на день здоровья.
Спортивное мероприятие состоится 28 февраля на базе отдыха «Лесная сказка» в Синицынском бору. Поучаствовать в нём могут семейные команды из трёх человек: мама, папа и ребёнок от 7 до 14 лет. Конкурсная программа включает три этапа, первые два – спортивные: весёлые старты «Мы самые лучшие!» и «Поиск письма» (ориентирование на местности). А на «закуску» – домашнее задание «Скатерть-самобранка» (на самую вкусную домашнюю заготовку). У вас крепкая, дружная, активная, творческая семья с множеством традиций? Тогда вам на конкурс. Нет? Значит, тем более сюда – за позитивом, бодростью и здоровьем. А призёры вдобавок получат грамоты и подарки. Подать заявку на участие в дне здоровья можно до 25 февраля в МАУ «Центр развития» по адресу: ул. Чкалова, 15. Контактный телефон: 5-12-28.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА