Медиакарта
3:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что тревожит аграриев

Что тревожит аграриев
08:37 | 18 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Прошло уже больше недели с тех пор, как земледельцы района вступили в жатву. Но говорить о том, что она носит массовый характер, пока ещё рано. Убраны зернобобовые и зерновые культуры ранних сроков посева. Но буквально через неделю начнут подходить основные массивы. Этот короткий перерыв надо максимально использовать для устранения тех недостатков, которые были обнаружены в первые дни обмолота хлебов.

Руководители района вновь обеспокоены ситуацией в ООО «СибАгро «Дубынское». Здесь нет ни одного литра бензина для заправки автомобилей. Серьёзные проблемы возникли с закладкой сенажа. Пока из требуемых 6000 не заготовлено ни одной тонны. Такое же положение в ООО «Большеченчерское». В этом хозяйстве и сена заготовлено всего 40 % от необходимого количества, хотя в целом по району этот показатель превысил 95 %. В ООО «АФ «Афонькино», СХПК им. Чапаева, агрофирме «Заречная» план заготовки сена уже выполнен. Мало того, в агрофирме «Заречная» на 89 процентов выполнен план закладки сенажа. Всего 7 процентов не дотягивают до плана по сенажу в ООО «АФ «Новоселезнёво». Однако хозяйствам района предстоит заготовить ещё не менее 29 тыс. тонн этого корма, то есть ровно столько, сколько заложено на сегодняшний день.

Зерносмеси явно перестаивают. Теряется влажность, кормовая ценность. Это касается и подкормки животных. В кормушки животных в ряде хозяйств кладут не зелёную массу, а жёлтую. И как результат – снижение продуктивности дойного стада. По ежедневному валовому надою мы уже отстаём от уровня прошлого года (66,4 тонны против 68,6 тонны). Снижается и продуктивность дойного стада.

Леонид АНДРЕЕВ