Медиакарта
7:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

08:20 | 24 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Патриоты. Активисты

Всё больше заявляет о себе Казанская общественная организация ветеранов боевых действий и военной службы «Патриот», возглавляет которую активный, беспокойный человек Сергей Николаевич Сазонов. Создана организация была 1,5 года назад, но уже успела сделать немало добрых дел. Она сплотила вокруг себя воинов-«афганцев», воинов-«чеченцев», а также других участников военных конфликтов в горячих точках, всех, кто отслужил в армии.

Активисты организации принимают участие в подготовке Дней воинской славы, праздников всех родов войск, общерайонных массовых мероприятий, проводят для учащихся школ и училища уроки мужества, соревнования, помогают в воспитании кадетов, ребят допризывного возраста.



Традиционная встреча

Торжественно отметили воины-интернационалисты, проживающие в районе, День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Вначале все собрались возле памятника Солдату и Матросу на митинг. Память погибших и умерших воинов-«афганцев» почтили на митинге и побывали на их могилах. Затем все отправились в Казанский краеведческий музей, где для собравшихся были проведены экскурсии по действующей выставке «Древние воины Сибири» и специально оформленной к этому дню выставке «Шурави – герой афганской войны». В районном доме культуры состоялся праздничный концерт, на котором выступил музыкальный коллектив «Десантура» из города Тюмени.



Памятные медали

Среди воинов-интернационалистов уже стало традицией 15 февраля после всех официальных мероприятий собираться семьями на вечер встречи боевых друзей. Прошёл такой вечер и нынче. Состоялся он в районном доме культуры в трогательной и волнующей атмосфере. Воины-«афганцы» рассказывали о годах своей службы, вспоминали сослуживцев. На этом мероприятии всем воинам-интернационалистам глава района вручила юбилейные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана», а Е.К. Василенко, кроме того, была вручена памятная медаль «30 лет операции ШТОРМ-333» , выпущенная к 30-летию со дня проведения операции по захвату президентского дворца и уничтожению проамериканской власти в Кабуле.



Спартакиада продолжается

В райцентре продолжаются соревнования в рамках II спартакиады трудовых коллективов Казанского сельского поселения. Недавно на стадионе «Юность» прошли соревнования по волейболу. В них приняли участие четыре команды, среди которых первенствовала команда преподавателей Казанской средней общеобразовательной школы. Второе место заняла крепкая и боевая команда ветеранов. Третьими стали волейболисты Казанской районной администрации. Команда ДРСУ – на четвёртом месте. В общекомандном зачёте пока лидирует команда администрации района, набравшая 8 очков, второе и третье места занимают, соответственно, команды Казанской средней школы и ветеранов, набравшие по 9 очков.



Отметили лучших

В декабре прошлого года администрация Новоселезнёвского сельского поселения объявила конкурс на лучшее зимнее оформление территории организаций, предприятий, частных подворий. В феврале специальная комиссия объехала все участки и улицы и подвела итоги конкурса. Среди частников лучшим было признано подворье Павла Леонтьевича Васильева, проживающего по улице Ленина, дом 239. Хозяин вылепил из снега символ года – Лошадь, другие фигурки зверюшек, установил ёлку с подсветкой. Среди организаций отмечено зимнее оформление уличных площадок детских садов «Ивушка» и «Колокольчик».

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА