Медиакарта
22:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Седьмое «золото»

Седьмое «золото»
13:34 | 24 февраля 2014
Источник:

Сборная России держится вплотную к тройке лидеров

17-летняя фигуристка Аделина Сотникова принесла России первую в истории золотую олимпийскую медаль в женском одиночном катании.

После короткой программы Аделина уступала лидеру и олимпийской чемпионке Ванкувера Ким Ё На из Южной Кореи 0,28 балла. Следом расположилась итальянка Каролина Костнер. Подобный расклад говорил о том, что в произвольной программе все начинается сначала, поскольку разница между оценками мизерная.

– Я очень довольна своим прокатом, остальное будет в произвольной программе, – говорила накануне Сотникова. – Все будет зависеть только от меня и уверена, что если так же чисто откатаю произвольную программу, то получу высокие оценки.

Что касается 15-летней Юлии Липницкой, то уже ставшая в Сочи олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях, она допустила ошибку в короткой программе, упав во время исполнения тройного флипа. Итоговая оценка в 65,23 балла – и Юлия разместилась на пятой позиции, этот результат вполне позволял рассчитывать на медаль в случае ошибки кого-то из лидирующей тройки.

Юлия открывала произвольную программу. Она каталась красиво, но без вдохновения: не было прежней энергетики, были помарки, не позволяющие перекрыть имеющееся после обязательной программы отставание – еще до окончания выступления стало ясно, что это не чемпионский прокат.

– Юлия устала и не дотерпела произвольную программу, – комментировала прокат тренер Липницкой Этери Тутберидзе. – После падения она поняла, что не хватит сил завершить выступление. Я считаю, поездка на Олимпиаду большая удача. Я рада, что она собралась на командных соревнованиях и сумела выступить достойно в личном турнире. Не надо искать подоплеку в том, что у нее было четыре старта на Играх. Тут она не смогла справиться с волнением. Не надо искать виноватых. Похвалите Юлю, не ищите поводов критиковать. Здесь есть девочки с опытом двух-трех Олимпиад, они тоже не выигрывали свои первые старты, у Липницкой все впереди.

– Боролась до конца, но не доборолась, – не по годам рассудительно пояснила Липницкая. – Силы были, но перестала контролировать прыжки. Я сильно расстроена, потому что хотела откатать идеально.

Следом за Юлией Липницкой на лед вышла занимавшая третью строчку Каролина Костнер. Это было уже более зрелое женское катание, отмечают специалисты. «И пусть сложность элементов и прыжков опытной итальянки несравнимы с тем, что показывает уже сейчас Юля, но ошибок на этих Играх она не допустила и заслуженно обошла Липницкую». Таков вердикт специалистов. Затем на лед вышла Аделина Сотникова. С первых прыжков стало понятно, какой настрой был у подопечной прославленного тренера Елены Буяновой. Россиянка практически идеально откатала свою программу, допустив небольшую помарку при исполнении тройного каскада, но это практически не повлияло на итоговую высочайшую оценку – 149,95 балла. После такого выступления обойти Сотникову могла только Ким Ё На, выступавшая последней.

До выхода олимпийской чемпионки свои программы исполнили две американки, Грейси Голд и Эшли Вагнер. Голд удалось обойти Липницкую, а Вагнер стала седьмой, пропустив вперед провалившую короткую программу серебряного призера Игр в Ванкувере Мао Асада.

Корейская фигуристка Ким Ё На не имела права на ошибку, ее выход ждали с особым нетерпением. И откатала она прекрасно. Решение о победителе оставалось за судьями. Как оказалось, программа Сотниковой произвела на них более сильное впечатление.

– Я счастлива за Аделину. Человек себя преодолевал. Она ложится раньше спать, чтобы не есть на ночь. За ее победой – огромный труд. Были неудачи, но я рада, что она продолжала идти к цели. Наша команда верила в нее. Все ее очень любят. Мне помогло то, что я сама участвовала в Олимпиаде и передала ей какой-то опыт, – прокомментировала победу своей ученицы Елена Буянова.

Аделина Сотникова стала обладательницей первой золотой медали в женском одиночном фигурном катании в истории России!

Как казалось болельщикам, мы начинали соревнования с одной прекрасной фигуристской (Юлией Липницкой), а их у нас, выходит, две.

Автор: Сергей БОРИСОВ