Медиакарта
13:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты: о новых округах и названиях улиц

Депутаты: о новых округах и названиях улиц
13:36 | 24 февраля 2014
Источник:

В минувшую среду в малом зале Тюменской городской Думы состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам и городскому самоуправлению.

В декабре прошлого года в законодательстве страны и Тюменской области были приняты некоторые изменения, и городским депутатам предложили обсудить изменения в Устав областного центра. Это касалось того, чтобы снова поменять избирательную систему: выбирать депутатов не по партийным спискам, а по одномандатным округам.

С информацией «Об установлении границ территорий административных округов г. Тюмени» выступил директор городского департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук.

Член комиссии Виктория Безкровная сразу задалась вопросом: а не повлечет ли новое разделение города на одномандатные округа дополнительных затрат? На что начальник правового отдела Тюменской городской Думы Иван Дзуман сообщил, что эти изменения носят исключительно административный характер. «Вопрос о том, вернутся ли округа к прежним границам или будут установлены новые, определится в соответствии с рекомендациями избирательной комиссии», – заметил Дзуман. И уточнил, что округов нынче будет 36.

Депутат Альбина Селезнева выразила свое одобрение по поводу того, что возвращается система выборов по одномандатным округам. Каждый житель будет знать, за кого именно он голосовал, с того депутата и будут спрашивать за происходящее в округе. При этом понятно, что границы одномандатных округов не останутся прежними, так как город уверенно расширяется за счет новых территорий.

Мнение Селезневой поддержал Дмитрий Осипов, который убежден: мажоритарная система больше направлена на взаимодействие населения с органами самоуправления.

Депутат Александр Чепик проявил недовольство тем, что избирательная система меняется слишком часто. Что население устало, и многие люди нередко даже не знают, кто у них депутат и где находится его приемная.

Прения грозили затянуться, ведь у каждого было что сказать. Однако член комиссии Валерий Роженцев попросил председателя комиссии Ольгу Павлову поставить вопрос на голосование. Решение о внесении изменений было одобрено комиссией: восемь голосов «за», четыре «против». Окончательно же этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании городской Думы.

Вопрос о результатах работы администрации Тюмени по переименованию уличной дорожной среды предложила включить в план нормотворческой деятельности Тюменской городской Думы депутат Альбина Селезнева.

Она сообщила, что свое официальное предложение направила главе муниципального образования, председателю Тюменской гордумы Дмитрию Еремееву 17 февраля. «Надо оперативно заняться этим вопросом. Следует проработать его так, чтобы не было возмущений от жителей», – пояснила она.

Екатерина Вешкурцева поддержала предложение Селезневой. «Необходимо выработать четкий механизм возмещения расходов жителям, разработать памятку, где будет подробно написано, куда именно должен обратиться тот или иной горожанин по этому вопросу».

Виктория Безкровная поинтересовалась, проводятся ли встречи с жителями бывших поселков, где идет речь о переименовании улиц. Директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук ответил, что такая работа уже идет, и каждый из жителей Тюмени вправе внести свои предложения. Бурные обсуждения постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению вызвала идея Альбины Селезневой об обязательном отчете городских властей о результатах переименования городских улиц. Депутат настаивала на том, чтобы отчет был предоставлен уже в начале лета 2014 года на очередном заседании городской Думы. «Чтобы избежать нареканий и проконтролировать работу администрации, вношу предложение включить в нормотворческую деятельность городской Думы на июнь вопрос о результатах работы по переименованию дорожно-уличной сети. Данное предложение официально направлено главе муниципального образования Дмитрию Еремееву», – проинформировала Альбина Михайловна.

Взявший слово руководитель управы Ленинского административного округа Максим Афанасьев настаивал на том, чтобы отчет перед депутатами перенести на осень: тогда удастся проанализировать работу по изменению аншлагов адресного хозяйства, а за трехмесячный период полного результата не будет. Это подтвердила и заместитель главы администрации города Ольга Векшина: «В июне у нас еще нечего будет смотреть. К тому же документы для рассмотрения на заседании необходимо предоставить за 45 дней, и времени совсем не остается».

Депутат Валерий Роженцев резонно заметил: «Чтобы переименовать улицу, существует определенный порядок, есть комиссия, которая должна изучить общественное мнение, а на все это нужно время…». В конце прений было принято решение о переносе отчета по переименованию улиц на октябрьское заседание городской Думы.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/