Медиакарта
15:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кровопийцы с большой дороги

23:38 | 24 февраля 2014

Волонтеры из центра «Дзержинец» свидетельствуют, что большинство из нас отзывчивые люди, готовые помогать ближним, попавшим в сложную ситуацию, хоть деньгами, хоть личным участием. Но встречаются и те, кто готов нажиться на таком благородстве.

Как говорит пресс-секретарь станции переливания крови Анастасия Добрынько, реальные призывы сдать кровь для людей, остро в ней нуждающихся, тоже распространяются через Интернет. Но недавно в социальных сетях появились сообщения-обманки. Например, может быть написано, что кровь срочно нужна ребенку. Вот только донору-новобранцу предлагается позвонить по указанному в сообщении номеру телефона и уточнить, куда приезжать для сдачи крови. Стоит набрать этот номер и нажать кнопку «вызов», как с вашего счета спишется некоторая сумма денег.

– Пожалуйста, не давайте проходимцам себя обмануть, – говорит Анастасия Добрынько. – В правильном сообщении, помимо данных о группе крови, резус-факторе и фамилии того, кому требуется кровь, обязательно указывают адрес станции переливания крови или ее отделения. Никому не надо звонить!

Автор: Дарья Ровбут