Медиакарта
15:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь была зебра

23:38 | 24 февраля 2014

Плохо различимая дорожная разметка или ее полное отсутствие становится причиной нескольких сотен ДТП в год. Всего из-за неудовлетворительных дорожных условий (а здесь и дефекты дорожного покрытия, и отсутствие тротуаров, дорожных знаков) в прошлом году в области произошло 378 аварий.

Об этом проинформировал рабочую группу по реализации партийного проекта «Дороги Единой России» заместитель начальника областного УГИБДД Александр Лиханов. Он отметил, что количество ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий выросло по сравнению с 2012 годом на 47 процентов.

Александр Лиханов высказал мнение, что если для разметки вместо краски использовать пластик – она будет служить дольше. Но с ним не согласился генеральный директор «Тюменьдорстроя», почетный строитель и депутат городской Думы Александр Лейс: – Пластик – не панацея. При наших низких температурах он быстро разрушается, уже испытано. Проще и дешевле два раза в год нанести разметку краской.

– Большинство аварий из-за отсутствия разметки происходит в апреле, – прокомментировал ситуацию начальник областного управления автомобильных дорог Алмаз Закиев. – Мы физически не можем в один день, как только сойдет снег и дороги подсохнут, нанести разметку на все восемь тысяч километров, которые обслуживаем. Но ситуацию проанализировали, и в этом году будем в первую очередь делать разметку на самых аварийно опасных участках.

Автор: Вероника Ильина