Медиакарта
1:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прорастут семена добра

Сеять разумное, доброе, вечное продолжают в Лебедёвской средней школе, в том числе и в школьном лесничестве «Голубая планета».

От изучения чисто лесных дисциплин школьники пришли к осознанию более глобальных проблем окружающего нас мира. Увидев загрязнение окрестных лесов отходами жизнедеятельности своих односельчан, они поняли, какую угрозу представляет всему человечеству накопление мусора и отходов на планете. Исследуя пробы почвы, воды или те же выращенные своими руками овощи, юные экологи с помощью экспресс-лаборатории установили кое-в чём превышение в два-три раза выше нормы предельно-допустимых концентраций азота, что ни есть хорошо.

Заприметив возле домов некоторых жителей посёлка появившиеся в последнее время дубки, Диана Минхайдарова, одна из лидеров юных лебедёвских лесничих, решила попробовать вырастить своё собственное дерево. В результате у неё появилась целая исследовательская работа с наблюдениями, фотографиями и выводами, полученными уже на основании собственного опыта.

По словам руководителя школьного лесничества Натальи Захарчук, ребята из «Голубой планеты» выращивают из семян сеянцы деревьев и кустарников уже давно. В дальнейшем этот посадочный материал используется для озеленения в первую очередь территории школы. Вот и в этом году две-три горсточки семян кедра, дуба, ели, сосны и клёна (чуть ли не из Канады!) послужат для очередного юного пополнения школьного лесничества наглядным пособием зарождения жизни будущих деревьев. Весной эти сеянцы тоже будут высажены в открытый грунт. Пока же семена высеяны в школьном кабинете в обычные ящики для рассады. При появлении всходов юные лесоводы хотят пригласить малышей из детского сада и показать им рождение будущего леса. А сегодня ребята поливают сеянцы и с нетерпением ждут всходов.

Александр ПОНОМАРЁВ

Фото автора