Медиакарта
4:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не упусти шанс!

11:06 | 25 февраля 2014
Источник:

Тюменский технопарк при поддержке областного комитета по инновациям объявил конкурс на лучший инновационный проект. Первый в новом году.

Цель конкурса – отобрать перспективные научно-технические проекты, представляющие интерес для экономики Тюменской области. Директор технопарка Александр Сакевич подчеркнул:

– Такой отбор обычно проводим четыре раза в год. В конкурсных проектах нас интересуют уникальность продукта, его сопоставимость с аналогами и отличие от конкурентов; чем уникальнее продукт, тем выше балл, который он получает. Большое значение имеет такой критерий, как наличие интеллектуального права собственности. Если проект реализуется в рамках лицензионного соглашения, присваиваем проекту высшую степень. Учитываем и такой аспект, как предполагаемый спрос на продукцию, которая будет изготавливаться в рамках проекта.

Одним из самых существенных условий для оценки проекта на конкурсе является наличие команды: если имеется сложившийся коллектив, с распределением ролей, то это априори залог успеха. Просим также представить экономический расчёт, что говорит о понимании автором или авторами проекта степени его коммерциализации. Приветствуется наличие ресурсной базы – оборудования, офиса, контрактов. Конкурсант должен учитывать и степень риска при реализации своего проекта, которая является неотъемлемой частью любой инновации.

Победители конкурса получат статус резидента бизнес-инкубатора Тюменского технопарка. Это означает, что они будут пользоваться бесплатными услугами, направленными на развитие своего бизнеса. В распоряжение резидентов технопарк предоставит комфортный офис в центре Тюмени, PR-сопровождение, помощь в поиске источников финансирования. К слову, на сегодня в бизнес-инкубаторе «подращивают» свои проекты свыше тридцати резидентов. В своё время шанс развить и укрепить бизнес при поддержке технопарка, комитета по инновациям и других структур не упустили такие компании, как «НПЦ «Биотех» (производство гранулированных удобрений), «Тюменское инновационное предприятие Института криосферы–1» (стройматериалы – вспененное стекло), «Крисаф» (реабилитационный тренажёр для детей с заболеванием церебральным параличом), «Инновационный центр аквакультуры» (установки для выращивания ценных пород рыб) и ряд других. В нынешнем году одни предприятия откроют свои производства, другие монтируют оборудование или проводят испытания инновационного продукта. А такие компании, как «СибСтрой-Экология» и «Фирма Тюмень Эковата» уже завоёвывают не только российский, но и зарубежные рынки, серийно реализовывая свою продукцию. Есть успешные тюменские проекты в сфере IT-технологий. Так что есть на кого равняться!

Для участия в конкурсе приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Заявки принимаются до 15 марта этого года в электронном виде на сайте Тюменского технопарка www. tyumen-technopark.ru. Подробную информацию о конкурсе можно получить по телефону (3452) 534-000 (доб. 1023). Если заявка составлена неполно, то специалисты технопарка помогут её доработать, заметил Александр Сакевич.

Автор: Евгения ГУРЕУ