Медиакарта
20:23 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как казаки женятся

Как казаки женятся
11:07 | 25 февраля 2014
Источник:

На днях cквер Пограничников встречал очередную пару молодоженов. В этот раз отпраздновать их венчание собрались казаки Южно-Тобольского отдельского казачьего общества.

Сквер заполнили молодые казаки и казачки. В глазах пестрило от разноцветных платков девушек. Поздравить своего командира прибыл казачий кадетский класс Тюменского детско-юношеского центра «Кречет». От Оренбургского казачьего общества приехали казаки станицы Марковской Свердловской области. Были здесь и ребята из молодежного движения «Русские пробежки». Все они ведут здоровый образ жизни, поэтому свадьба намечалась трезвая. «Нам и так весело», – говорили парни и девушки.

Молодожены Вадим и Полина Недоступ съехали к гостям на санках-ледянках с огромной горки, построенной ветеранами-пограничниками и Казаровским ТОСом для деревенских детишек. От имени общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» молодых поздравил заместитель руководителя общества Нуртдин Ибрагимов. Он вручил им напутственное письмо от руководства ТОСа и ветеранов, традиционные кружки с пограничной символикой и пригласил приехать сюда весной, чтобы молодая пара смогла посадить своё дерево. А ещё Нуртдин Нурылхакович пожелал новобрачным много детей.

Заместитель атамана Южно-Тобольского казачьего общества Владимир Самохвалов с супругой Еленой Викторовной подарили молодоженам замечательного Домовенка – хранителя семейного очага. Прозвучали радиопоздравления и от друзей, которые служат в армии.

После торжественной части все направились к памятнику пограничникам, чтобы помянуть тех, кто погиб на полях Великой Отечественной и в локальных конфликтах.

Праздник продолжался. Молодежь водила хороводы, казаки предавались традиционным забавам и играм. Командир конного взвода ЮТОКО Эдуард Гребенщиков организовал катание на санных упряжках и верхом, чем очень угодил местной детворе. Прямо на площади установили огромные котлы, сварили казачью похлебку и плов, больше традиционный для пограничников КСАПО, чем для казаков. Но гости остались довольны.

Автор: Фарит ГАЛИАСКАРОВ /фото автора/