Медиакарта
18:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медали - ветеранам, к присяге – молодых

Медали - ветеранам, к присяге – молодых
12:39 | 25 февраля 2014
Источник: Знамя правды

Медали - ветеранам, к присяге – молодых

Наши воины-«афганцы» отметили юбилей вывода ограниченного контингента советских войск из дружественной республики. Сегодня на территории района проживает 26 человек, которые несли службу в афганских горячих песках. Чего только не говорят и не пишут об этих событиях, но чего стоят споры и оценки тех, кто там не был? А каково было им, вчерашним мальчишкам, вдали от дома, в чужой стране видеть падающие в огне «вертушки», слышать взрывы и стоны умирающих товарищей, дышать раскалённой пылью и пороховым дымом. Оттуда они вернулись, будто из параллельного мира, ведь здесь текла размеренная мирная жизнь, и о страшной войне предпочитали умалчивать.

В концертном зале РДК 19 февраля прошло празднование этой памятной даты. Первой от имени руководителя района виновников торжества поприветствовала заместитель главы по социальным вопросам Наталья Геннадьевна Кривошеина:

– Уважаемые воины-интернационалисты! Сражаясь вдали от Родины, вы проявили свои лучшие качества – верность присяге, мужество и патриотизм. Школа Афганистана многим дала закалку на всю жизнь. Через годы вы несёте память о своей опалённой войной юности, о погибших товарищах и о священном боевом братстве. Искренне благодарю вас за то, что вы продолжаете оставаться активными гражданами, оказываете поддержку своим боевым товарищам, ведёте значительную работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Отрадно, что в нашем районе не прерывается связь поколений. Сегодня первокурсники специализированных классов добровольной подготовки к военной службе примут первую в своей жизни присягу. Так пожелаем же им быть достойными дедов и отцов, доблестных защитников своего Отечества!

После этого началась церемония награждения. Один за другим наши земляки, прошедшие через горнило той войны, поднимались на сцену. Под аплодисменты зала начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Заводоуковскому и Упоровскому районам Эркин Саатбекович Сайдалиев вручал каждому из них юбилейную медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана». И каждого поимённо представляли ведущие, перечисляя уже имеющиеся у бойцов награды. Здесь и «За верность десантному братству», и «За ратную доблесть», и «Отличник Советской Армии», и «Генерал армии Маргелов». Какой ценой завоёваны эти награды? Что пришлось пережить нашим землякам проходя службу? Об этом до сих пор мало кто знает. Ведь для односельчан, знакомых все они просто хорошие люди, добрые соседи, ничем не отличающиеся от других. Их подвиг скромен, о нём не написано даже в учебниках истории, а ведь каждый из них герой.

Об этом же в своём выступлении сказала Диана Григорьевна Тихонова, руководитель вожатского отряда «Поиск», автор книги «Солдаты забытой войны», вышедшей в Тюмени в прошлом году. Поздравляя упоровских ветеранов Афганистана, она представила всем собравшимся одного из героев своей книги – нашего земляка, военного врача из Скородума Андрея Степановича Красикова.

За ратную службу в прославленной 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, за военно-патриотическое воспитание молодёжи Александру Викторовичу Полкову вручена Благодарность председателя Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союза десантников России».

Нагрудным памятным знаком-медалью «Генерал-лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев» за активное участие в общественной работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и в связи с празднованием 312-й годовщины со дня образования инженерных войск награждён Александр Николаевич Жуков.

Медали, знаки отличия, нагрудные знаки – все они связаны с их службой в Кабуле, Кандагаре, Баграме, Дуапском ущелье, перевале Саланг, связаны с воинской честью и верностью присяге.

И очень верным было решение провести в рамках этого дня принятие присяги слушателей первого года обучения специализированных классов добровольной подготовки к военной службе Центра реализации молодёжных программ. Дружным строем промаршировали на сцену класс «Барс» из Емуртлинской школы, «Витязь» из Коркино, «Варяг» из Суерки. Со знаменательным событием ребят поздравил директор областного детско-юношеского центра «Аванпост» Александр Николаевич Перов. Под флагами России, Тюменской области и родного района в присутствии многих почётных гостей, под строгими взорами не раз побывавших в бою «афганцев» около полусотни мальчишек и девчонок надели береты курсантов и, замирая от гордости, выдохнули: «Служу Отечеству».

И может быть именно в этот момент в их сердцах вместе с любовью к большой и малой родине поселится навеки и ответственность перед ней. Ответственность за свои помыслы и поступки, за семью и друга, за мир вокруг и такое близкое далёкое будущее.

С праздником вас, дорогие защитники!

Ирина САРВИНА.

Фото автора.

Автор: Ирина САРВИНА.