Медиакарта
4:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Питательная среда» для идеи

11:11 | 26 февраля 2014
Источник:

В конце 2013 года в Тюменском технопарке 33 резидента бизнес-инкубатора реализовывали 34 инновационных проекта. Об этом на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев, сообщил председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников.

Докладчик рассказал об основных тенденциях развития инновационной сферы региона, о результатах реализации областной программы по продвижению инновационных проектов и разработок. По его словам, неуклонно растет число патентов, полученных резидентами бизнес-инкубатора, количество разработанных и внедренных в производство технологий и продуктов. Увеличиваются и число созданных резидентами рабочих мест, выручка и объем налоговых поступлений от реализации продукции и оказания услуг.

Действующая в регионе база государственной поддержки уже обеспечивает слаженную работу субъектов, заинтересованных в развитии и внедрении инноваций, способствует появлению новых инновационных компаний. Благодаря различным механизмам поддержки существенно повысилась «выживаемость малышей», внедряющих технологические новинки.

«Это одно из важных направлений, самый сложный период его отладки пройден, и сейчас нам нельзя останавливаться на достигнутом. Главное, чтобы государственная поддержка была системной и понятной, тогда люди будут знать о существующих возможностях, проявлять заинтересованность в реализации своих идей и открытий. Только в этом случае мы будем интеллектуально расти, у нас появятся инновации и инновационные проекты», – подчеркнул глава региона.

Алексей Санников привел примеры успешно реализованных проектов и работающих профильных предприятий. Например, речь зашла о нефтесорбирующем боне компании ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов», разработанном на основе биотехнологий и применяемом для уничтожения загрязнений воды сырой нефтью и нефтепродуктами. Продукция пользуется спросом и имеет реальный рынок сбыта.

Еще одна инновационная компания ООО «СибСтрой-Логистик» выпускает современные гидроизоляционные материалы на основе натриевого бентонита. Бентонитовые маты позволяют защищать почву и грунтовые воды от загрязнений. Данный вид гидроизоляции обладает массой преимуществ: он прочен, долговечен, имеет способность к самозалечиванию при повреждениях. Объекты, выполненные силами компании с применением ноу-хау, находятся в Московской, Мурманской областях и Тюмени. Сегодня специалисты компании применяют свои технологии и при строительстве одной из станций московского метрополитена.

В стадии запуска еще несколько перспективных опытных образцов резидентов технопарка. Так, заслуживают внимания капсулированные медленно действующие удобрения. В отличие от аналогов их гранулы покрыты инновационной труднорастворимой инертной силикатной капсулой. Первые полевые испытания на свекле и картофеле уже показали их эффективность.

Разработано и универсальное устройство (конвейерный модуль) для сушки зерна, семян. Оно предназначено для обезвоживания продуктов растениеводства, преимущественно зерна, семян злаковых, технических и масличных культур. В установке использованы уникальные технологии, основанные на свойствах инфракрасного излучения. Ее КПД составляет более 90% , а себестоимость процесса снижается в 10–15 раз.

В ряду интересных находок и мобильная установка для получения йода из геотермальных напорных вод. Она работает по новой, экологически чистой технологии. Этот проект имеет большое значение. По расчетам авторов, в случае выхода на месторождения в Тобольском районе можно будет получать до 100 тонн кристаллического йода в год.

«Нужно серьезно подойти к этому проекту, и самое главное – провести комплексные изыскания наших потенциальных месторождений, подтвердить объемы запасов йода, чтобы четко понимать перспективу и уже двигаться дальше», – высказал свою позицию губернатор.

Алексей Санников также рассказал о сотрудничестве Тюменского технопарка с официальным представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника).

«Мы активно работаем по двум программам фонда – «УМНИК» и «СТАРТ». Ежегодно увеличивается число победителей программы «УМНИК». В 2013 году ими стали 93 студента, аспиранта, молодых ученых региона. В программе «СТАРТ» в прошедшем году 12 победителей от Тюменской области», – отметил он.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА