Медиакарта
6:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очередь на отдых

Очередь на отдых
12:03 | 26 февраля 2014
Источник:

19 февраля началась реализация путевок в детские оздоровительные лагеря и центры области. В самые популярные из них уже не попасть.

По программе софинансирования получить путевку в санаторно-курортные и оздоровительные организации области могут дети от 6 до 18 лет. Но не больше 38 календарных дней в год, из них – не больше 24 дней летом.

Путевок – ноль

– Желающих приобрести путевку традиционно много, но для регулирования потока обратившихся граждан применяется система выдачи талонов на индивидуальную работу с менеджером по приему документов, – говорит начальник отдела организации отдыха и оздоровления департамента социального развития Тюменской области Инга Тигеева. – Для каждого лагеря определен свой день недели.

Наибольшим спросом в этом году, как обычно, пользуются «Алые паруса», «Витязь», «Энергетик» и «Серебряный бор». Точнее – пользовались. Уже в пятницу в разделе «Информация о наличии путевок по программе софинансирования» на сайте leto.admtyumen.ru в графе «общее количество путевок» напротив каждого из этих названий стоял ноль. Причем в каждой из четырех каникулярных смен.

С учетом минимума

Впрочем, прием заявок в другие лагеря продолжится вплоть до начала оздоровительных смен – при наличии путевок. В Тюмени документы принимает Служба по организации отдыха и оздоровления населения – ул. Республики, 142а (вход со стороны ул. Мельникайте). Остальные жители области могут обратиться в территориальные пункты на базе детских оздоровительных организаций.

Средняя стоимость путевки осталась на уровне прошлого года – 24 тыс. руб. Приобретая ее по программе софинансирования, родители должны заплатить от 10 до 70% стоимости – в зависимости от класса лагеря и его материально-технической базы. Учитывается и среднедушевой доход семьи. Меньше всего доплачивают семьи, в которых он не превышает двукратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения (на первый квартал 2014 г. – 7716 руб.). То есть 30% – за лагеря 1-го и 2-го класса и 10% – 3-го класса.

К сведению

Документы для получения путевки:

  • заявление по установленной форме

  • копия документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства ребенка (при наличии)

  • справка (по форме 2НДФЛ) о доходах родителей/законных представителей за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, или справка о размере стипендии, если родители/законные представители ребенка – учащиеся

  • справка по форме 070/у-04

Ульяна ПЛЮСНИНА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ