Медиакарта
20:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнесу нужна поддержка

10:33 | 18 августа 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Постановление об изменении порядка предоставления государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса подписал накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В новой редакции «Порядка отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки» основанием для получения субсидии теперь может быть «приобретение, модернизация, реконструкция, строительство нежилых помещений, зданий и сооружений, за исключением объектов торгового назначения». Постановление также изменяет и порядок возмещения части затрат по лизингу. Документом предусмотрено возмещение за-трат субъектам малого и среднего предпринимательства по уплате первого взноса при заключении договора лизинга в размере до 3 млн рублей по каждому договору лизинга. Размер субсидии по возмещению затрат на оплату первого взноса не может превышать 50% первоначальной стоимости предмета лизинга по договору. Стоимость предмета лизинга и сумма первого взноса принимается к возмещению без НДС.

Напомним, что по данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Тюменская область входит в число восьми регионов-лидеров по развитию малого предпринимательства. В течение последних четырех лет (в том числе и в кризисном 2009 году) у нас не только увеличивается число зарегистрированных малых предприятий, но также фиксируется рост среднесписочной численности сотрудников, растут объемы их оборота и инвестиций в основной капитал.

Существенный импульс к качественно новому этапу развития малого и среднего предпринимательства может дать курс на техническое перевооружение производства. Анализ, проведенный специалистами областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства показал, что наибольшего успеха добиваются предприятия и организации, которые последовательно осуществляют модернизацию основных фондов. Это позволяет им повышать производительность труда, качество и количество товаров, работ, услуг, то есть создает преимущества по сравнению с конкурентами.