Медиакарта
20:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выстояли хлеба, потому и радуют

Выстояли хлеба, потому и радуют
10:35 | 18 августа 2010
Источник:

В крестьянском хозяйстве «Артур» полным ходом идёт уборочная страда

Галина БУРОВЦЕВА (фото автора)

Ближе к закату раскаленное солнце, кажется, сделало краски еще насыщеннее. По желтому полю плыли друг за другом четыре комбайна, все разного цвета на фоне темно-зеленого леса и бездонно-синего неба. Призывно замигал маячок: бункер наполнен свеженамолоченным хлебом. Изможденная летним зноем пашня отблагодарила селян за труд!

– Бывали годы и похуже. Выдержали наши хлеба нынешнюю засуху, выстояли, ведь за все лето, считай, ни единого доброго дождя не было. Сами видите – ячмень хорош, последнее поле убираем. И овес подходящий, зерно уже в складах, – для убедительности Василий Захаревич принес мне полную кепку «парного» ячменя. Он двадцать лет кряду в страдную пору на комбайне, знает толк, кривить душой не станет. Довелось работать на разных уборочных машинах. А теперь он гордо идет впереди каравана на новеньком «New Holland».

– Поужинали и вперед, зря не останавливаемся, – добавляет другой Василий, Коваленко, он второй год убирает хлеба бело-красным «Агросом». – На улице жара, а в кабине прохлада от кондиционера, так что и выходить не хочется. Сойдет туман-роса, мы – в поле, и пока вечерняя сырость не остановит – работаем.

Следом ведет зеленый «Дон» Александр Кляпышев, и вот она – старенькая «Нива». Пусть меньшего захвата жатка, но и от нее помощь в страдную пору. Нет в ней ни компьютера, ни кондиционера, а вентилятор Артем Смольников сам поставил. Парень не теряет надежды, что будет и на его улице праздник, ведь каждый год в крестьянском хозяйстве «Артур» Игоря Гришана, чьи поля и ферма находятся в деревне Свистуха, появляется новая техника. Сегодня именно здесь намолачивают зерна с гектара больше других в Голышмановском районе.

– Что говорить, нынче хлеба похуже, но прибедняться не стоит: в среднем у нас идет центнеров по 25 на круг. Думаю, положительную роль сыграли внесенные при посеве сложные минеральные удобрения, – считает управляющий полеводством Григорий Ефимов. – К примеру, одну пшеницу сеяли с селитрой, другую – со сложными, результат налицо: первая никудышная, а эта на загляденье стеной стоит, центнеров под тридцать будет (в нынешний-то год!). Убрали горох и овес, сегодня заканчиваем обмолот ячменя и приступаем к главной культуре – пшенице. Готова «новосибирская», «красноуфимская» гектарах на трехстах. На остальных полях хлеб еще зреет. Останавливаться комбайны не будут, но и торопиться смысла нет, работают мужики в темпе, без штурма.

В Голышмановском районе почти треть полей обмолочена в ООО СП «Голышмановское», где под зерновыми 10700 гектаров, активно идет работа в ООО СП «Малышенское» и КХ Александра Турчина. В целом убрана пятая часть полей при урожайности 19 центнеров с гектара.

P. S. По информации департамента АПК, к прошедшему понедельнику в области зерновые обмолочены на 15 процентах площади (в прошлом году в эту пору уборочная страда только начиналась), в Заводоуковском городском округе – на 40, Упоровском районе – на 39. Самые урожайные поля нынче в Тюменском и Нижнетавдинском районах, где с гектара берут в среднем соответственно по 31 и 29 центнеров. В Упоровском засыпано семян практически половина от потребности. На 556 гектарах убран картофель, на 220 – другие овощи.

Осенняя страда набирает темп. Селяне знают цену нынешнему хлебу и стараются собрать его без потерь.

НА СНИМКЕ: комбайнеры В. Захаревич, В. Коваленко, А. Смольников и А. Кляпышев.