Медиакарта
4:09 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продать машину и заплатить штраф

С 1 сентября 2013 года до тридцати тысяч рублей увеличена сумма штрафа за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных или наркотических веществ за рулем. Предусмотрено наказание за их употребление непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, а также за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Эти правонарушения представляют повышенную общественную опасность, и штраф применяется одновременно с лишением права управления транспортным средством.

При этом, если ранее за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, срок давности привлечения к административной ответственности составлял 2 месяца, и у правонарушителя была теоретическая возможность избежать ответственности с истечением этого периода времени, то теперь срок давности за данные правонарушения равняется одному году. Срок, в течение которого административный штраф должен быть уплачен, ранее равнялся 30 дням, теперь он увеличен до 60 дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

О действенности принятых мер пока говорить еще рано, предполагалось, что такой большой штраф должен остановить любителей спиртного от самостоятельной поездки за рулем, ведь в случае, если штраф не будет уплачен нарушителем добровольно, он будет передан на исполнение в службу судебных приставов, и, возможно, дело дойдет до обращения взыскания на имущество должника. Пока подобных случаев в нашем районе не было, по данным судебного участка № 1 Голышмановского района, практически все штрафы уплачиваются добровольно. По новому закону только за прошлый год такой большой штраф применён к 36 водителям, четыре постановления о невыплате штрафа направлены в службу судебных приставов для исполнения. Уже имеются случаи, когда нарушители вынуждены были продавать свои транспортные средства для того, чтобы уплатить штраф.

Автор: Галина Дурнова, помощник судьи Голышмановского районного суда