Медиакарта
3:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для людей со вкусом

Для людей со вкусом
08:22 | 27 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Наталья Дмитриевна Константинова из села Казанского – это такой человек, у которого золотые руки, неиссякаемая творческая фантазия и огромная жажда деятельности. Желание воплощать свои задумки, творить у неё неодолимое, а потому она всегда занималась каким-либо видом декоративно-прикладного творчества.

Наталья Дмитриевна прекрасно шьёт, вышивает, вяжет крючком и спицами, рисует. Чуть раньше активно занималась флористикой, скрапбукингом и шитьём чердачных кукол. Из простых виниловых пластинок делала замечательные вещицы, способные украсить любой дом. Работая в молодёжно-культурном центре «Космос», увлеклась художественным декупажем. К ней на занятия приезжали ребята не только из близлежащих сёл, но и дальних деревень. Приезжали не только девчонки (казалось бы, это занятие для них), но и мальчишки, причём даже те, которых, в силу их неугомонного характера, не усадишь в свободное время за рабочий стол. А здесь им было интересно, сделанные ими самими вещицы подростки увозили домой и с гордостью показывали своим близким и знакомым.

Декупаж – это слово пришло к нам из французского лексикона, в переводе означает «вырезать». Основана эта техника на том, что рисунок, картинку или орнамент приклеивают к предмету, затем покрывают его лаком. Декупаж как вид декоративно-прикладного искусства появился давно, ещё в средневековье. Именно тогда люди стали украшать мебель, предметы быта, посуду, всё то, что вышло из моды, чтобы дать вещам новую жизнь.

Наталья Дмитриевна Константинова работает вместе с мужем Владимиром. Он делает различные заготовки из дерева, она украшает их, декорирует, если говорить современным языком. На изготовление одного изделия уходит около недели. Наталья Дмитриевна говорит, что самое главное в работе – дать хорошо высохнуть всем слоям, нанесённым по порядку. Для декорирования Наталья использует салфетки, которые покупает в магазинах. У неё уже накоплена целая коллекция различных салфеток и декупажных карт.

В социальной сети «Одноклассники» (там есть и страничка Н.Д. Константиновой) организована целая группа людей, которые занимаются художественным декупажем. Они постоянно обмениваются салфетками для того, чтобы воплотить какую-то свою идею в жизнь, фотографиями своих изделий, комментируют их, обсуждая работы. Фотографии работ выставляет и Наталья Дмитриевна, она постоянно участвует в различных творческих интернет-конкурсах. Эти поделки не остаются незамеченными, часто получают награды и восхищённые отзывы посетителей сайта.

Коллекция салфеток для занятий художественным декупажем у Н.Д. Константиновой насчитывает более полутора тысяч экземпляров, причём ни одна из них не повторяется. Декупажные карты – это более плотная, чем салфетки, бумага с оригинальными рисунками, разработанными специально для данной техники. Плюсы такой карты в том, что она просто приклеивается к дереву и, в отличие от салфеток, практически не рвётся.

– Заготовки для декупажа могут быть любыми, – рассказывает Наталья Дмитриевна. – Любую вещь, уже не используемую в хозяйстве, можно переделать и задекорировать так, что будет одно загляденье. Материал тоже используется разный – дерево, стекло, керамика. Декорируются не только мелкие бытовые и интерьерные предметы, но и более масштабные – от небольших полок и кофейных столиков до мебельных шкафов и стенок.

Многочисленные фотографии Н.Д. Константиновой, выставленные во всемирной паутине, рассказывают о том, что она сделала. Вот стильная картина, на которой изображены яркие туфельки гламурной дамы, а рядом – чашка чая и коктейльный фужер на тоненькой ножке. Вот картина, на которой изображён А.С. Пушкин: одной рукой поглаживает учёного кота, а в другой держит перо. А вот двусторонняя декоративная доска, которую реанимировали из сломанной кухонной дощечки…

Особой любовью Натальи Константиновой пользуются кошки и коты. У неё большая коллекция статуэток этих удивительных животных. Они сделаны из керамики, металла, сшиты из мягкого материала, вылеплены из солёного теста. Коты и кошки стали особыми декупажными героями. Вот ключница-оберег на новоселье, в центре композиции изображены яркие котята, весёлые и добрые, а рядом с ними – веточка винограда и славные букашки. Сюжет яркий, красивый, да и вещица в хозяйстве нужная – все ключи можно держать в одном месте. На другом предмете – кошка с ромашкой-зонтом, который прячет её славную мордашку от яркого летнего солнца. Среди других героев декупажа – грациозные олени, добрые друзья людей – собаки, куры и петухи, лошади. Декоративные тарелки, отжившие свой кухонный век, украшают ветряные мельницы и старые дома из средневековья.

У Н.Д. Константиновой много очень полезных вещей для хозяек со вкусом – короба для овощей и фруктов, конфет и печенья, лука и чеснока, салфетницы, ключницы, коробки-шкатулки, баночки для сыпучих продуктов, кухонные часы, сделанные из старых виниловых пластинок. У автора всего этого великолепия фантазия, которая, кажется, никогда не иссякнет. Каждое её изделие отличается от других, нет двух одинаковых или хоть капельку похожих друг на друга. Цвета она придумывает сама, подолгу смешивая каждый. И получается умопомрачительная красота, такая, что даже если захочется повторить, то не сможешь никак. Один цвет не просто серый, а серо-пепельный, другой фиолетово-чёрный, третий жёлто-оранжево-красный.

Автор этих произведений всегда спрашивает у заказчика о его предпочтениях. Заказывают то, что нравится, что станет неотъемлемой частью интерьера квартиры или дома, кухни или спальни. Чаще всего заказчиками становятся, конечно же, женщины. Но и мужчины тоже. К примеру, прекрасными подарками для представителей сильного пола будут картины (одна из них, например, сделана для профессионального охотника), небольшие по размеру картинки в рамках с прикольными надписями, декорированные бутылки. Кстати, бутылочки украшаются эффектными бутоньерками – одним или несколькими цветами или бутончиками, цветочками из нежного шифона, атласа или шёлка со стразами, бусинками или колечками, бумажными цветами ярких окрасок. Такой подарок точно понравится любому. Отдельная коллекция Н.Д. Константиновой посвящена православной тематике. У неё много молитв, оберегов, украшенных и вставленных в золочёную рамку, изготовлены комплекты «Ангел» (в неё входит коробка-шкатулка и бутылочка для святой воды).

Варвара, дочь Натальи Дмитриевны, – тоже человек увлечённый. У неё лучше всего получаются чердачные (кофейно-коричные) игрушки. Чердачные игрушки получили свое название из-за ткани, которой искусственно придают старый вид специальным раствором, приготовленным из кофе, корицы и ванили. Готовые игрушки, сшитые из такой ткани, выглядят так, словно их только что нашли на чердаке. В качестве сувениров к новогодним праздникам в этом году Варя сделала чудесных оленей, снеговиков, лошадок. Они имели серьёзный успех!

Мечта Натальи Дмитриевны Константиновой – открыть свою небольшую художественную галерею и мастерскую. Мастер на все руки считает что в Казанском районе, где сейчас планируют развивать туристический бизнес, обязательно должна быть сувенирная мастерская и бутик, где будут продаваться вещи ручной работы – интересные, самобытные, качественные, с особым местным колоритом.

Я уверена, что изумительные работы Натальи Дмитриевны, её дочери Варвары станут украшением любого дома, ими будут любоваться все, кто умеет видеть и ценить прекрасное. Эти работы – для людей со вкусом.

Автор: Тамара НОСКОВА