Медиакарта
18:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто любит труд, того люди чтут

Кто любит труд, того люди чтут
08:49 | 27 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

В начале февраля в правительстве Тюменской области состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации, а также областных наград и почётных званий. По поручению Президента их вручил губернатор Владимир Якушев.

Среди награждённых был и наш земляк – животновод Песчановской фермы агрокомплекса «Маяк» Сроган Ережепов. Он получил почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Награда эта стала для Срогана сюрпризом. Первым узнал о ней его сын, живущий в Ишиме, которому сослуживец показал газету «Тюменская область сегодня» со словами: «Тут написано, что какому-то Ережепову дали заслуженного. Может, твой родственник или однофамилец».

– Так это же мой отец! – воскликнул молодой человек и немедленно сообщил об этом родителям. Потом начали звонить односельчане, прочитавшие новость в той же газете. Поздравления принимала жена Срогана Калима. Сам он в тот день был на работе, которой отдал 40 с лишним лет. На ферму пришёл 16-летним пареньком сразу же после окончания школы. Рос он без матери, умершей ещё молодой, отец один поднимал четверых детей. Поэтому-то юноша и решил идти трудиться, чтобы самому себя обеспечивать и иметь возможность помочь семье.

Три десятка лет проработал С. Ережепов скотником дойного стада, а недавно на этом трудном участке его сменил младший сын Азамат. Отца перевели скотником по уходу за молодняком. Надо отметить, работа эта тоже очень ответственная. Как будут накормлены, какой уход получат нетели, такими коровами они и станут. Производству же нужны высокоудойные особи, так как от количества надоенного молока напрямую зависит финансовое состояние сельхозпредприятия.

Заступив на дежурство, Сроган обязательно обойдёт базу, всё лично осмотрит и проверит: поела ли каждая тёлочка, достаточно ли тёплой воды, не нужно ли сменить подстилку. А если какая-то подопечная заболела, тут же бьёт тревогу.

– Это лучший скотник фермы, – говорит бригадир Л.И. Петрунин. – Никогда ему не было никаких замечаний. Он переживает за производство. Когда что-то нужно сделать или кого-то подменить, только обратись к нему – выполнит без лишних слов и уговоров. Если бы все на ферме работали так, как он, проблем было бы амного меньше.

Коллектив, где трудится С. Ережепов, искренне рад, что их уважаемый дядя Ваня (именно так называют здесь Срогана) получил такое высокое звание.

– Дядя Ваня у нас на редкость трудолюбивый мужчина, – говорит Любовь Медведёрова. – В группе с ним работать легко и надёжно. Он ни с кем не ругается, не скандалит, никого не подведёт.

– Сроган – мой дядя, с ним вместе мы проработали 20 лет, – вступает в разговор племянник Срогана Ержан Ережепов. – Поражаюсь его работоспособности и ответственности. Это почётное звание он заслужил. Я горжусь дядей и беру с него пример.

Все мои собеседники отмечали также то, что Сроган – хороший семьянин, сумевший воспитать достойных детей. Так что и в личной жизни у моего героя всё ладится: дети устроены, внуки частенько навещают дедушку с бабушкой, родственники, которых, считай, в Песчаном полдеревни, относятся к Срогану с почтением и охотно бывают в его гостеприимном доме.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА