Медиакарта
11:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В НЕСКОЛЬКО СТРОК ОБО ВСЁМ

В НЕСКОЛЬКО СТРОК ОБО ВСЁМ
09:57 | 27 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

В десятке лидеров

На пресс-конференции по итогам 2013 года в «РосБизнесКонсалтинге» министр регионального развития Игорь Слюняев назвал десятку лучших регионов страны. Сюда вошли Тюменская и Сахалинская области, ЯНАО, ХМАО, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Тюменская область стала лидером по развитию реального сектора экономики, доходам и занятости населения, привлечению инвестиций и по состоянию бюджетной сферы. Слюняев подчеркнул, что рейтинги субъектов Российской Федерации составляются не для спортивного интереса, а для выстраивания региональной политики. Задача на 2014 год – разработать методику социально-экономического развития округов.



Разговор с Президентом

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился в Москве с Президентом России Владимиром Путиным. Во время рабочей встречи обсуждались итоги социально-экономического развития региона в 2013 году. В. Путина интересовала общая картина положения дел в этом регионе Сибири и частные вопросы и проблемы.

Губернатор доложил о ходе выполнения майских 2012 года указов Президента, рассказал о проводимой в регионе инвестиционной политике, о средней заработной плате учителей и медицинских работников, о работе по обеспечению детей местами в детских садах, ликвидации аварийного жилья и других вопросах. Стенограмма встречи опубликована на сайте Президента России: http://www.kremlin.ru/news/20281.



Красная книга области

В Тюменской области планируется выпустить второе издание региональной Красной книги. В неё войдут обновлённые сведения о редких и исчезающих видах животных, растений и грибов юга области. Такое решение принято специальной региональной комиссией.

Предстоит большая работа. С 2004 года, когда была впервые издана Красная книга Тюменской области, многое изменилось. Некоторые виды раньше не были краснокнижными, а сейчас их необходимо охранять. Несмотря на то, что финансовые средства на выпуск книги ещё не выделены, исследования ведутся. Причём не только учёными, но и энтузиастами, не имеющими непосредственного отношения к науке.



Очередей в детсады нет

На сегодняшний день очередь в детские сады в Тюменской области для детей в возрасте от трёх до семи лет ликвидирована. Малыши в возрасте от полутора до трёх лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях на 95%. В 2014 году запланировано полностью «закрыть» этот вопрос. Об этом В. Якушев доложил Президенту России во время рабочей встречи.

По словам методиста отдела образования районной администрации Г. Долгушиной, нет очереди на места в детсады и в нашем районе. Дети, не посещающие детсады по желанию родителей, получают услуги по дошкольному образованию в кратковременных группах и группах интегрированного кратковременного пребывания.



Особенность 2014 года

Немецкие учёные предположили, что 2014 год станет аномально жарким за всю историю метеонаблюдений. Именно в 2014 году следует ожидать Эль-Ниньо – это редкое природное явление, характеризующееся значительным повышением температуры вод в экваториальной части Тихого океана.

По мнению немецких специалистов, формирование Эль-Ниньо уже началось осенью прошлого года, поэтому в нынешнем оно проявит себя с вероятностью до 76 процентов. В результате в одних странах будет аномальная жара и засуха, в других – ливни и наводнения. Такие выводы сделаны благодаря специальной модели.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА