Медиакарта
20:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцев испортил… земельный вопрос

Тюменцев испортил… земельный вопрос
11:33 | 27 февраля 2014
Источник:

На февральском заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы депутаты внесли изменения в Правила землепользования и за-стройки города и в решение ТГД «О нормах предоставления земельных участков». В поле зрения комиссии на этот раз оказались также городские мосты и путепроводы и благоустройство Тюмени.

С 1 января этого года вступил в силу федеральный закон, уточняющий нормы предоставления земельных участков государственной или муниципальной собственности сельхозназначения крестьянским фермерским хозяйствам. В связи с этим требуется внести изменения в решение ТГД от 25. 11. 2010 года № 564 «О нормах предоставления земельных участков».

Данный вопрос был рассмотрен постоянной комиссией по градостроительству и земельным отношениям достаточно скоро. Однако депутат Альбина Селезнёва затронула тему земельных участков с самовольно возведёнными гражданами постройками: «Такой земли в городе много, до четырёхсот участков. Требуется узаконить проживание здесь людей, на сегодняшний день они ни за что не платят». Имела в виду налоги и другие платежи. Председатель постоянной комиссии Валерий Фальков уточнил: предложение депутата Селезнёвой к рассматриваемому вопросу отношения не имеет, но есть смысл к нему вернуться. Глава комиссии подчеркнул: «При решении этой проблемы требуются усилия не только городской администрации, но и областного департамента имущественных отношений, а также судебных органов». Фальков предложил создать рабочую комиссию, которая займётся данным вопросом.

Директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин проинформировал членов постоянной комиссии о состоянии мостов и путепроводов, расположенных в черте Тюмени. На сегодня в городе 33 таких сооружения. На их содержание и ремонт в 2013 году было предусмотрено свыше 110 миллионов рублей, работ выполнено на 92,8 миллиона. В 2014 году на эти цели запланировано 94,9 миллиона. Существует два пула мероприятий, касающихся «мостовой политики». Первый – в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети Тюмени на 2012–2016 годы».

Планируется реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц 50 лет Октября – Республики, строительство развязки в двух уровнях «Первомайская – Запольная», которое начнётся «в этом году после получения положительного заключения госэкспертизы». Предусмотрена разработка проектно-сметной документации для сооружения транспортных развязок – «Московский тракт – улица Интернациональная» и «улица Зои Космодемьянской – Червишевский тракт».

Второй пул касается более дорогостоящих мероприятий, проводимых за счёт средств областного бюджета. Предстоит реконструировать два существующих моста через Туру, в створе улиц Челюскинцев и Мельникайте, плюс построить здесь же по одному новому мосту. Городу это не по силам в плане финансовом, а регион справится. Депутаты озабочены: как будет организовано движение транспорта в заречную часть города во время строительства? Виктор Смолин ответил: проблем быть не должно, остановка транспорта не планируется, будут светофоры и движение по четырём полосам, преимущественно по улице Щербакова. По словам чиновника, к строительно-монтажным работам на мосту по Мельникайте приступят в 2014–2015 годах. Сейчас устраняются замечания, выданные государственной экспертизой. По мосту на Челюскинцев заключение госэкспертизы положительное, в первом квартале планируется начать работу.

В текущем году такая же процедура ожидает проектную документацию на строительство окружной автодороги на участке «Тюмень– Ханты-Мансийск» через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск – «Тюмень – Боровский – Богандинский». Здесь предусмотрено три пусковых комплекса, в составе которых сооружение мостового перехода через Туру, пяти путепроводов и пяти двухуровневых транспортных развязок. Запланировано также строительство транспортных развязок на пересечении объездной магистрали с улицей Мельникайте (в двух уровнях) и на стыке улицы Пермякова с автотрассой «Тюмень–Боров-ский–Богандинский».

Депутат Альбина Селезнёва и на сей раз не промолчала, озадачив коллег второй темой для повестки дня очередного заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. И опять она связана с земельными участками. «Я обеспокоена, что в связи с дорожным строительством весь транспорт пойдёт через Лесобазу (а это не добавит комфорта её жителям), хотя ранее были другие планы», – заметила парламентарий. Всё дело в земельных участках, которые не первый год область не может выкупить у собственников. Ситуация эта сказывается не только на темпах сооружения и ввода автодорог и развязок, но и на организации движения транспорта. Депутат предложила: «Давайте вместе подумаем, где можно выделить собственникам равноценную землю взамен». Председатель комиссии поддержал коллегу. Так что к этой теме депутаты наверняка вернутся. И не без приглашения представителя областного департамента имущественных отношений, «который проводит изъятие земель», уточнил выступавший на комиссии директор городского департамента земельных отношений и градо-строительства Руслан Кухарук.

А эта новость обрадует тех, кто привык ходить пешком. На Пермяковском мосту, пока на одной его стороне, будет отремонтирован тротуар и установлены экраны, которые защитят пешеходов от брызг из-под колёс проезжающих машин. Депутаты посодействовали. Надо изыскивать дополнительные средства и второй тротуар благоустроить, заметил Виктору Смолину Валерий Фальков. Действительно, чем правые пешеходы хуже левых? Или наоборот?

Автор: Евгения ГУРЕУ