17:39 | 2 мая 2024

Боролись до финального свистка

10:48 | 28 февраля 2014
Источник: Красная звезда

С 20 по 23 февраля наш райцентр впервые стал местом проведения крупных областных соревнований по хоккею. В эти дни на центральном корте села с 9 часов утра и до позднего вечера шли хоккейные баталии в рамках зональных соревнований к Губернским играм «Тюменские просторы» между командами второй зоны. В гости к нам побороться за три путёвки в финальную часть игр приехали семь команд, каждая из которых практически претендовала на попадание в заветную тройку.

Первый день соревнований выдался самым тёплым. Температура воздуха держалась на более-менее комфортной отметке, и зрители могли с удовольствием наблюдать за красочным открытием соревнований и первым матчем нашей сборной. Открытие и в самом деле удалось наславу, зрителей и участников соревнований ждали зажигательные песни, красивые танцы, яркие костюмы. Всё это происходило на льду, на фоне природы и выглядело очень торжественно и захватывающе.

Уступили фаворитам

На церемонии открытия хоккеистов приветствовал глава Викуловского муниципального района А. С. Криволапов, пожелавший спортсменам хорошей игры, заброшенных шайб и спортивной удачи. Право поднятия флага РФ было предоставлено капитану команды Сладковского района – серебряному призёру Губернских игр.

Сама программа соревнований в этом году состояла из двух этапов – группового раунда и матчей плей-офф. Команды были разделены на две подгруппы по четыре в каждой, независимо от выступления на групповом этапе все команды попадали в матчи на вылет. Сборная Викуловского района попала в одну подгруппу с командами из Сладковского, Исетского и Нижне-Тавдинского районов. Компания нам подобралась очень серьёзная, можно сказать, что с группой не повезло. Здесь и главные фавориты соревнований – сладковцы, и очень крепкие сборные из Исетского и Нижней Тавды. Во второй группе соперничали команды Абатского, Сорокинского, Упоровского и Тобольского районов.

Не повезло нашим хоккеистам и с матчем открытия, в первой же игре нам досталась сильная сборная Сладковского района, которой в этом сезоне мы уже дважды проиграли в рамках чемпионата области. Шансов на то, чтобы порадовать собравшихся болельщиков у наших ребят было немного. Уже на второй минуте встречи сладковцы вышли вперёд. Быстрый гол их ничуть не успокоил, нашему вратарю то и дело приходилось вступать в игру. До перерыва сладковцы отличились ещё раз, а вот второй период прошёл уже в более равной борьбе. Викуловчане в самом дебюте забросили первую шайбу на турнире, она на счету Юрия Шамановских. Однако спустя две минуты гости восстановили преимущество в две шайбы. Третий период викуловчанам совсем не удался, на шайбу Романа Боброва сладковцы ответили четырьмя голами, завершив дело разгромом 2:7.

Первая победа

Во второй соревновательный день нашу сборную ждали две оставшиеся встречи группового этапа. В первой нам противостояли исетские хоккеисты, до этого успевшие проиграть нижнетавдинцам со счётом 5:1, а во второй сами нижнетавдинцы. Казалось, в игре с командой из Исетского наша сборная может взять первые очки, однако не тут то было. На десятой минуте наши соперники открыли счёт, реализовав большинство, спустя две минуты им удалось удвоить преимущество. Эти цифры продержались на табло до середины третьего периода, когда третья шайба влетела в наши ворота. Шансов чтобы отыграться у викуловчан хватало, но шайба не шла в ворота. В итоге сухое поражение 0:3.

В заключительном матче группового этапа между сборными Викуловского и Нижне-Тавдинского районов наши соперники могли обеспечить себе первое место в группе. Для этого им нужно было обыграть нашу команду. К своей победе над исетской командой нижнетавдинцы приплюсовали ничью со сладковскими хоккеистами (2:2), те же, в свою очередь, неожиданно не смогли переиграть команду из Исетского (3:3). Нашим хоккеистам, уже в любом случае занявшим последнее место в группе, просто хотелось найти свою игру и порадовать порядком замёрзших болельщиков первой победой. В этот раз им это сделать удалось. С футбольным счётом 1:0 викуловчане отпраздновали победу. Шайбу за полминуты до конца встречи забросил наш капитан Роман Бобров. Отличную встречу провёл наш вратарь Константин Серебряков, оформивший первый шатаут на турнире.

Заняв четвёртое место в группе, викуловчане получили в соперники по ¼ финала победителя второй группы. Лучшими в том квартете стали хоккеисты из Упоровского района, одержавшие три победы с общей разницей забитых и пропущенных шайб 22-1. Как видим, соперник более чем серьёзный, но тем и хороша подобная система проведения соревнований, что независимо от выступления в группе все команды имеют шанс побороться за самые высокие места. Остальные пары четвертьфиналистов выглядели следующим образом: Сладковский район – Сорокинский район, Нижне-Тавдинский район – Тобольский район и Абатский район – Исетский район.

Четвертьфинальные матчи проходили на третий день турнира. Из-за сильного мороза, нагрянувшего в субботу, организаторы соревнований сократили время каждого периода до десяти минут. В 9 утра плей-офф стартовал встречей викуловчан с упоровцами. Предстоящая игра, судя по результатам группового раунда, не предвещала нашей сборной ничего хорошего. Однако наши ребята преподнесли сюрприз, добившись в этом матче волевой победы со счётом 4:2 и выйдя в полуфинал. Две шайбы у нас забил Артём Шубин, по разу отличились Юрий Шамановских и Вадим Быструшкин. В остальных матчах ¼ финала нижнетавдинцы в сухую обыграли тоболяков 5:0, сладковцы ожидаемо одолели сорокинцев 4:0, абатские хоккеисты нанесли поражение исетским спортсменам 2:0. Как мы видим, из второй группы в четвёрку сильнейших команд прошли только наши соседи – абатчане.

Упорный полуфинал

В полуфинале сборная Викуловского района играла второй раз за турнир с командой Нижне-Тавдинского района. Победа в этой встрече не просто выводила одну из команд в финал, но и обеспечивала попадание на зимние Губернские игры. К сожалению, второй раз победить нижнетавдинцев у наших ребят не получилось. Пропустив одну шайбу во втором и две в заключительном периоде, викуловчане отправились бороться за третье место с абатчанами, которые уступили в другом полуфинале сладковцам.

Матч за третье место проходил в заключительный день соревнований – 23 февраля. Игра выдалась очень напряжённой, всё-таки на кону была последняя путёвка в финал областного турнира. В равной борьбе судьбу третьего места решили ошибки в обороне, к сожалению, наши хоккеисты допустили их на одну больше. Абатчане выиграли со счётом 2:1, единственную шайбу у нас забросил Артём Шубин.

Шанс пройти в финал Губернских игр был, конечно, очень хороший. Абатскую команду мы в этом году дважды обыгрывали в рамках чемпионата области, но в этот день спортивная удача была на их стороне. Нашим же хоккеистам хочется сказать спасибо за игру, за борьбу до последнего свистка. Тяжелейшие погодные условия, очень серьёзные соперники, -- всё это было не просто вынести, но наши хоккеисты боролись, отдавали последние силы и почти добились желаемого результата. Не будем расстраиваться, четвёртое место для нашей ледовой дружины -- это тоже хороший результат, учитывая, что так близко к Губернским играм наши хоккеисты ещё не подбирались. Будем надеяться, что в следующем отборочном цикле викуловчане наконец-то попадут в тройку призёров.

Ну и напоследок немного статистики: самым результативным игроком в нашей команде стал играющий тренер Артём Шубин, на его счету три заброшенные шайбы и одна результативная передача; по две шайбы на турнире забросили Юрий Шамановских и Роман Бобров. Что касается всего турнира в целом, то лучшим снайпером и бомбардиром соревнований стал форвард Упоровского района, выступавший под 17 номером, Роман Сидоров. На его счету 11 заброшенных шайб в шести встречах и 20 набранных очков по системе гол + пас. В одной игре с сорокинцами Роман сумел забросить шесть шайб и отдать две голевые передачи. Вот такая впечатляющая статистика у этого хоккеиста.

На снимке: глава Викуловского района А. С. Криволапов

приветствует участников соревнований; во время хоккейного матча; на церемонии открытия

Фото Т. СУХОВОЙ

Результаты всех матчей турнира:

Группа «А»: Абатский р-н – Сорокинский р-н 4:1; Упоровский – Тобольский 6:0; Абатский – Тобольский 3:4; Сорокинский – Упоровский 1:11; Тобольский – Сорокинский 2:3; Абатский – Упоровский 0:5. Группа «Б»: Викуловский р-н – Сладковский р-н 2:7; Нижне-Тавдинский – Исетский 5:1; Сладковский – Нижне-Тавдинский 2:2; Викуловский – Исетский 0:3; Нижне-Тавдинский – Викуловский 0:1; Исетский – Сладковский 3:3. ¼ финала: Упоровский р-н – Викуловский р-н 2:4; Нижне-Тавдинский – Тобольский 5:0; Сорокинский – Сладковский 0:4; Абатский – Исетский 2:1 Матчи за 5-8 места: Упоровский р-н – Тобольский р-н 3:0; Исетский – Сорокинский 4:1; Сорокинский – Тобольский 0:1; Упоровский – Исетский 2:0. ½ финала: Нижне-Тавдинский р-н -- Викуловский р-н 3:0; Абатский – Сладковский 4:7. МАТЧ ЗА 3 МЕСТО: Абатский район – Викуловский р-н 2:1. ФИНАЛ: Нижне-Тавдинский р-н – Сладковский р-н 0:1

Автор: А. ШАБАНИН