Медиакарта
23:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покупай и проверяй!

Во время плановых и рейдовых мероприятий по соблюдению законодательства в области семеноводства выявлены случаи продажи недобросовестными производителями и продавцами пакетированных семян в мелкой упаковке сельскохозяйственных культур с нарушениями. Для того, чтобы покупка семян вас не огорчила, необходимо знать, что пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли в мелкой упаковке, должны содержать официальную информацию: наименование, адрес и телефон фирмы-продавца семян, название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации.

Срок реализации семян, упакованных в бумажные пакетики, устанавливается от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян с двойной упаковкой с применением фольги и иных воздухонепроницаемых материалов, – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

Если срок реализации семян истёк, то пакетики выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают. Все реализуемые сорта семян должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Старайтесь приобретать весь семенной материал в специализированных магазинах, обращайте особое внимание на целостность упаковки.

Автор: С. Папушин, инспектор Управления Россельхознадзора