Медиакарта
20:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секреты отменных урожаев от Татьяны Петровой

Татьяна Николаевна Петрова в посёлке – знатный садовод-огородник. Ей, коренной украинке, работа на земле знакома с детства, да и муж, Анатолий Иванович, тоже родом из деревни. Вместе занимались выращиванием огородных культур. Причём не просто по необходимости, чтобы на столе всегда были свои овощи, а довели это дело до почти научной основы опытным путём. Наблюдали за ростом и развитием растений, отмечали достоинства и недостатки. У них всегда можно было купить рассаду овощей и цветов.

В прошлом году Анатолия Ивановича не стало. Но по-весеннему яркое солнце и приближающееся тепло снова зовут хозяйку заняться привычными заботами и хлопотами. Сейчас Татьяна Николаевна планирует посеять помидоры – около восьмидесяти сортов уже отобрано. Татьяна Николаевна знает о них почти всё. Более двух десятков лет ведёт она книгу учёта томатных культур. В неё вносит ежегодные наблюдения – какие сорта были посеяны в теплицы, в открытый грунт, какую урожайность получила, и в итоге – строгая резолюция: садить или не садить на следующий год, хорош ли сорт для наших условий.

Татьяна Николаевна ко всем своим питомцам на огородном участке относится с любовью и заботой, любит выращивать что-то новое. С читателями газеты опытная хозяюшка с удовольствием поделилась многими секретами возделывания томатов, баклажанов и огурцов.

Главный секрет хорошего урожая – правильный грамотный полив.

– Удивляюсь я хозяйкам – как огородный сезон начинается, берут в руки лейки – и поливают, поливают помидоры и огурцы всё лето, – делится своими наблюдениями Татьяна Николаевна. – На грядках быстро появляются корочки, воздушного питания корням нет, они не дышат. Помидоры очень не любят влажность, отсюда и болезни – оливковая пятнистость, мучнистая роса. Они любят, чтобы было сухо, не очень жарко – до тридцати градусов – и хорошую проветриваемость. Одной форточки в теплице будет мало. Перед тем, как высадить рассаду, её надо постепенно закаливать. Выношу рассаду на веранду или под крышу. Постоят, привыкнут к смене температуры. Потом можно хоть в открытый грунт, хоть – в теплицу.

Татьяна Николаевна пересадку корней в теплицу делает так. Вне зависимости от того, низкорослые или лиановидные кустики, она их прикапывает по самую верхушку. Выкапывает канавку глубиной до 10 сантиметров, закладывает рассаду томатов, предварительно обломав 4-5 нижних листиков. По обе стороны от стебля вкапывает две пластиковые бутылки со срезанным дном горлышком вниз. Пробка слегка приоткрыта, над ней нужно сделать шилом несколько отверстий. Поливает после высадки свои растения только через эти бутылки, вода поступает по назначению – к корням. За лето Татьяна Николаевна поливает растения только два раза. Каждый раз дважды наполнив бутылки. Этого достаточно, чтобы растения чувствовали себя комфортно, не гнили корни, не болели листья и стебли. Так же, с пластиковыми бутылями, она высаживает и огурцы.

Урожай себя оправдывает. С 80 корней в теплице Татьяна Николаевна собрала центнер помидоров, с сорока растений в открытом грунте чуть больше – полтора. Для меня показалось – огромный урожай. Для неё, опытного садовода, – средний. В прошлые годы в застеклённой деревянной теплице Петровы собирали до пяти центнеров. Прошлым летом Татьяна Николаевна впервые купила небольшую теплицу из поликарбоната. Была разочарована.

– Купила недорогую, без фрамуг-створок. Проветривала только за счёт дверей. А этого недостаточно, – рассказала Татьяна Николаевна. – В теплице из поликарбоната главная проблема – создать оптимальные условия выращивания. Ранней весной в ней будет всего на два градуса теплее. Подтапливать тоже проблематично. Летом здесь слишком высокая температура – до пятидесяти градусов, помидоры не смогут завязаться, начнёт опадать цвет. Отсюда и урожай небольшой.

Из многообразия сортов для начинающих садоводов она рекомендует взять китайский ранний – уже в начале лета они дадут дружный урожай, небольшие – до 60 граммов плотные помидорки. Прекрасный сорт эм-чемпион. Похожий на бычье сердце, урожайный, с мясистым плодом. Его можно посадить где-нибудь в тени, возле смородины, он не очень любит солнце. До десяти килограммов можно взять за лето.

Удался Татьяне Николаевне ещё один эксперимент с огурцами. Вычитала, что огурцы хорошо растут под подсолнухами и кукурузой. По поводу подсолнухов засомневалась – они слишком сушат землю. А кукурузу рискнула посадить. Весной, когда разбирала гряду под огурцы, вдоль лунок по краю с той и с другой стороны посадила по два стебля. Огурцам нужен пар, на солнышке им жарко. Благодаря кукурузе был создан благоприятный микроклимат – огурцов было много.

Ещё одно правило для садоводов Татьяна Николаевна выполняет неукоснительно. При пересадке рассады огурцов, тыквы, кабачков ни в коем случае нельзя нарушать корни. Раненый корешок загнивает, растение долго болеет, может погибнуть. Урожай с него плохой.

Рассказала нам садовод-огородник и о своём трудоёмком «секрете» выращивания рассады. Принесла с веранды несколько пластиковых ёмкостей без дна самых разных размеров. В эти последние дни февраля уже можно сеять томаты для отапливаемых теплиц. Для неотапливаемых – 10 марта. В открытый грунт их высаживают после десятого июня. Томаты, перцы и баклажаны надо посеять за шестьдесят дней до высадки на постоянное место. Плюс 6-8 дней на прорастание, получается, в последних числах марта.

– Хозяйки часто жалуются: совсем рассада расти перестала. Что делать? Причина – в небольших горшочках. Мы их высадили в маленькие горшочки – и забыли. Как только растение заполнило корнями горшок – начинает стариться, – поясняет Татьяна Николаевна. – Стебель деревенеет, и оно не способно уже цвести и завязывать плоды. Баклажанам и перцам особенно нужно в горшке место, чтобы корни не скручивались. Они не станут расти. Огурцы высаживать лучше совсем маленькими – три-четыре листа. Сеять можно в маленькие баночки из-под йогурта.

Татьяна Николаевна пикирует растения, не дожидаясь настоящих листьев. Только показались два семядольных листа, немного развились – лёгким нажатием на дно баночки вынимает весь ком сыроватой земли. Вторая банка чуть больше – диаметром 7-8 см, уже без дна. Если семядольные листы рассады начали желтеть, снова пересаживает – в пол-литровые баночки из-под сметаны. А последние – размером со средний горшок. Их Петровы много лет назад делали сами. Конусовидные формы, прошитые проволокой с одной стороны. Высаживать рассаду из них очень удобно. За шестьдесят дней три перевалки должны пережить растения. Причём, эта процедура менее болезненна для рассады, чем когда её сразу выносят в грунт.

Кроме этих излюбленных культур, Татьяна Николаевна любит заниматься и другими растениями – фасоль, тыква, кабачки, лук-шалот. О своём увлечении она может рассказывать бесконечно. Но, кроме огорода, есть и другие. Долгими зимними вечерами ткёт дорожки на настоящем станке. Впервые занялась выращиванием гусят. А нынче сделала свою первую подушку – в подарок внучке. И за что бы ни взялась Татьяна Николаевна, всё ей удаётся, потому что в любое дело она добавляет частичку любви и сердечного тепла.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Любовь Алексеева