Медиакарта
3:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По дороге в лучший день

Год назад боровлянцы на встрече с чиновниками задали около сорока вопросов, на большинство из них получили разъяснения прямо в зале. Проблемы по благоустройству, водоснабжению решались в течение года. На нынешней встрече селяне тоже вели активный диалог с руководством района.

Пожилые люди выразили беспокойство по поводу закрытия сберкассы. По словам начальника отдела экономики и прогнозирования Олега Швецова, такой угрозы для Боровлянки пока нет. Часто на таких встречах люди поднимают вопросы о разнице в закупочной и отпускной ценах на молочную продукцию. Боровлянцы сделали анализ цен в райцентре и в своём поселении.

– Большой разброс в ценах на молоко и кефир, – пишут они в записке. – В посёлке эти молочные продукты стоят 31-32 рубля, а у нас 36-54, кефир от 36 до 43 рублей. Почему мы в деревне платим почти в три раза больше, когда сами поставляем молоко на завод?

Как рассказал О.П. Швецов, в настоящее время в Тюменской области контроль за ценообразованием осуществляет региональный департамент тарифной ценовой политики, туда оптовики сообщают сведения о ценах. В нашем районе ведётся мониторинг за ценами на товары первой необходимости, результаты которого регулярно отправляются всё в тот же региональный департамент. Разброс цен зависит от упаковки, жирности продукта, производителя, торговой надбавки. Закупочная цена на сырьё всегда ниже, чем на готовый продукт. С 2010 по 2012 год в регионе действовало постановление губернатора, где к розничным ценам, в том числе на продукты социального направления, торговая надбавка разрешалась не выше 15 процентов. Это постановление сейчас утратило силу. Но в Боровлянском сельпо уверяют, что торговая надбавка так и остаётся в пределах 15 процентов.

Судя по докладу начальника службы участковых уполномоченных полиции Юрия Пакулова, оперативная обстановка в Боровлянском поселении спокойная. За охрану общественного порядка на территории несёт ответственность участковый уполномоченный А.С. Смирнов. Он обслуживает, кроме Боровлянской, ещё Ламенскую и Усть-Ламенскую территории. В момент встречи участковый находился в командировке в Сочи. За прошлый год в этом поселении были совершены четыре преступления, все они раскрыты, в том числе две кражи. Административных правонарушений зарегистрировано всего четырнадцать.

– Часть протоколов были составлены на пьющих родителей за ненадлежащее воспитание детей, остальные восемь правонарушений тоже связаны с алкогольными проявлениями. Взаимоотношения с населением налажены хорошие, люди оказывают содействие в раскрытии преступлений. Наш телефон доверия: 2-78-34, – напомнил Юрий Пакулов.

В Боровлянском поселении зарегистрировано около 800 человек, из них половина в трудоспособном возрасте. В отчёте главы сельского поселения Людмилы Юрловой отмечено, что в родном селе работают 266 человек, за его пределами – 123. По сравнению с предыдущим годом, число вахтовиков увеличилось на 36 человек. На территории действуют два десятка организаций разных форм собственности. Агропромышленная сфера представлена ООО «СТАСагро» и СПК «Артур». Предприятия занимаются полеводством и животноводством. В общей сложности засеивают больше шести тысяч гектаров земли. Выращивают породистый скот молочных и мясных пород, в СПК «Артур» также содержат свиней и курдючных овец. В сельском хозяйстве задействовано свыше шестидесяти боровлянцев, это на десять человек больше, чем в предыдущий год. Выросло количество работающих в личных подсобных хозяйствах на два десятка. Владельцы ЛПХ не снижают поголовье крупного рогатого скота, но дойное стадо немного сократили. За прошлый год закуплено у населения чуть больше 80 тонн молока на сумму свыше 800 тысяч рублей. Жители деревни Горбуново спрашивали о возможности восстановления молокоприёмного пункта. Специалист ОАО «Золотые луга» Олег Павлов дал положительный ответ.

В связи с вступлением закона о Таможенном союзе возник вопрос о строительстве забойных площадок. Эту проблему и подняла на встрече предприниматель Вера Бачинина. Начальник районного управления развития АПК Владимир Попов высказал своё мнение о данной проблеме:

– Нас касается два пункта этого закона: о прекращении подворного забоя скота с дальнейшей реализацией и запрете о приёмке молока от коров с положительной реакцией на лейкоз. В одночасье выполнить эти требования невозможно. Стоимость только одного забойного цеха исчисляется десятками миллионов рублей. Вопрос остаётся актуальным, мы работаем над этим.

В прошлом году на центральной усадьбе защебенили 100 метров дороги по улице Школьной и 400 метров по улице Советской. В этом году продолжится строительство дороги по этой же улице. Жители деревни Алексеевка просили восстановить дорогу до кладбища, куда нет возможности проехать ни летом, ни зимой. Заместитель главы района Александр Ледаков сказал, что эта дорога местного значения. Зимой будут её расчищать, а летом решат, как сделать дорогу проезжей.

Высказывали боровлянцы претензии по медобслуживанию.

– Проверим факты, будем держать вопрос под контролем, – пообещала заместитель главного врача Областной больницы №11 Елена Усова.

Пожаловались селяне на проблему низкой скорости интернета и говорили о надобности замены старой АТС. Начальник участка технической эксплуатации связи Голышмановского цеха комплексного техобслуживания Андрей Калинин отметил:

– Ситуация изменится к лучшему, когда подведём к Боровлянке оптоволоконный оптический кабель. Есть проект модернизации трассы от Королёво до Усть-Ламенки с заведением оптоволокна на Боровлянскую территорию. Если это произойдёт, тогда у вас будет высокоскоростной проводной интернет, и появится возможность подключить все сопутствующие услуги. Надеюсь, проект будет реализован в этом году. Сейчас упор делается на развитие интернет-технологий, поэтому перестали финансировать проекты по замене АТС на цифровые. В Боровлянку планируем перенести телефонную станцию из Евсино, как только то поселение полностью подключим к оптоволокну.

Не оставили на встрече без внимания культурную жизнь. В прошлом году для Боровлянского ДК были приобретены микрофоны, концертные костюмы и другое оборудование на сумму больше 60 тысяч рублей. Нынче планируется обновить изгородь вокруг очага культуры. Но в адрес начальника отдела культуры Светланы Усольцевой боровлянцы отправили анонимное гневное письмо. Автор просил разобраться с местными работниками культуры. «Нечего делать в клубе, и народ туда не ходит». Во время разговора выяснилось, что за прошлый год работу Дома культуры в Боровлянке проверяли девять раз и нынче уже три. Методисты дают только положительные отзывы. Светлана Анатольевна сказала:

– Ежегодно подводим итоги работы, организуя районные смотры художественной самодеятельности. Всегда наблюдаю такую картину: зал заполнен примерно на 30 процентов. Столько же боровлянцев приходит и на концерты артистов из районного Дворца культуры. В вашем Доме культуры в единственном районе есть детский вокально-инструментальный ансамбль. Ребятишки здорово выступают. Видимо, вы вообще не любите самодеятельность. В ближайшее время пришлю к вам своих специалистов, они проведут опрос населения, в анкетах прошу откровенно написать ваши предпочтения. Затем обсудим с работниками вашего ДК и будем улучшать работу, если есть такие претензии.

Из зала люди выступили с поддержкой работников культуры. Они сообщили, что всё у них хорошо и мероприятия интересные организуются с участием населения.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко