Медиакарта
14:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

20:36 | 01 марта 2014
Источник: Наша жизнь

Юрист поможет за спасибо

Согласно Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» наши граждане могут получать квалифицированную юридическую помощь бесплатно. Такое консультирование в Казанском районе оказывают адвокаты – члены адвокатской палаты Тюменской области Сабитов Александр Калымбекович (тел. 8-904-462-35-60) и Белов Александр Михайлович (8-950-487-58-06). На бесплатную помощь юристов по закону имеют право малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, сироты и их законные представители, а также ряд других граждан. Подробнее о бесплатной правовой помощи можно узнать на сайте администрации Казанского района в разделе «Общество» – «Информация для населения».



Зачем пристёгивать ребёнка

Тринадцатилетняя девочка пострадала в дорожной аварии, произошедшей недавно на десятом километре автодороги Казанское – Дубынка в Казанском районе. По данным дорожной полиции, столкнулись автомобиль «Лада» и трактор «Беларус». В «десятке» находились четверо взрослых и внучка водителя легковушки. Девочка сидела на заднем сиденье посредине и не была пристегнута ремнём безопасности. В результате происшествия водитель и взрослые пассажиры «Лады» не пострадали, а девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму, переломы рёбер и позвоночника. Как выяснилось, водитель трактора не имел права управления такой техникой, у него отсутствовал и полис ОСАГО. Должностных лиц, допустивших выпуск на линию техники и водителя без документов, привлекут к ответственности.



Перерасчёт за мам-пенсионерок

С 2014 года пенсионеры получили право на перерасчёт трудовой пенсии с учётом увеличенного периода ухода за детьми при расчёте страховой части трудовой пенсии. Максимально в стаж теперь засчитываются отпуска по уходу за тремя детьми – по полтора года за каждый. Ранее общая продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами, то есть периодами отпусков по уходу за каждым из двух детей. Новые правила будут работать как для нынешних пенсионеров, так и для тех, кому выйти на пенсию только предстоит. С 2015 года в стаж будет включаться и период ухода за четвёртым ребенком, то есть в общей сложности 6 лет – по полтора года за каждого. Существует обязательное условие: в этот период женщины не должны осуществлять трудовую деятельность.



Заявляйте, не опоздайте!

С первого марта в школах района начинается приём заявлений в 1-й класс. Осуществляется он в два этапа. Первый этап – с 10 марта 2014 г. до 31 июля 2014 г. – для детей, зарегистрированных на закреплённой территории. Второй этап – с 1 августа 2014 г. до 5 сентября 2014 г. – на свободные места для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории. С перечнем документов для приёма в 1-й класс можно ознакомиться на школьных сайтах. Заявление можно подать и в электронной форме через портал «Государственные и муниципальные услуги в сфере образования Тюменской области». В отделе образования с понедельника по пятницу работает телефон горячей линии по вопросам приёма в общеобразовательные учреждения: 4-15-35 (Марданова Елена Викторовна). Время работы: с 8 до 16 часов, обеденный перерыв – с 12 до 13 часов.



Районные состязания кадетов

В селе Смирном 19 февраля прошли VI районные соревнования по военно-прикладным видам спорта. Такие мероприятия проводятся для привлечения молодёжи к регулярным занятиям спортом, пропаганды здорового образа жизни и подготовки юных граждан к военной службе. В соревнованиях приняли участие курсанты специализированных классов добровольной подготовки к военной службе из Казанской, Новоселезнёвской, Ильинской и Смирновской школ. Ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, лыжной гонке патрулей, атлетическом многоборье, разборке/сборке автомата. В итоге 1-е место занял СПК «Гвардия» (Ильинская школа), 2-е место – СПК «Вихрь»( Казанская), 3-е место – СПК «Русич» (Новоселезнёвская).

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА