Медиакарта
16:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жаркие, зимние, наши!

Жаркие, зимние, наши!
20:39 | 01 марта 2014
Источник: Наша жизнь

Вот и состоялось одно из самых знаменательных и запоминающихся событий в истории нашей страны – Олимпийские игры – 2014 в городе Сочи. На протяжении двух недель вся страна жила духом Олимпиады.

Педагоги и воспитатели Новоселезнёвского детского сада «Ивушка» не остались безучастными наблюдателями. Они разработали и реализовали проект под названием «Олимпийские игры», цель которого – формирование у детей мотивации на сохранение и укрепление здоровья, воспитание социально значимых личностных качеств – любви и гордости за свою страну. Педагоги вместе с воспитанниками следили за событиями, просматривали телетрансляции из Сочи, радовались победам и переживали поражения наших олимпийцев, вели дневник Олимпиады. Две недели атмосфера детского сада была буквально пропитана духом Олимпиады. Мы учили стихи, читали книги, смотрели мультфильмы о спорте, лепили и рисовали символы, изготавливали олимпийский флаг и олимпийский огонь, участвовали в беседах и викторинах. Дети все больше и больше узнавали об истории возникновения и проведении Олимпийских игр. Девчонки и мальчишки соревновались в лыжных гонках, кёрлинге, хоккее.

В гостях у воспитанников детского сада побывал мастер спорта Ю.М. Кучнеров. Он рассказал о традициях своей спортивной семьи, о достижениях, а главное, дал полезные советы детям, рассказал о том, что нужно делать, чтобы стать сильным, выносливым и здоровым.

В рамках реализации проекта организована совместная работа с родителями: конкурс семейных творческих работ «Сочи-2014», встреча родительского клуба «Жаркие, зимние, наши!».

Особенно захватывающими и незабываемыми были «Семейные старты» на свежем воздухе. Соревнования начались с торжественного открытия. Были вынесены флаг Российской Федерации, олимпийский флаг, олимпийский огонь, символы сочинской Олимпиады, прозвучал гимн России. Соревновались 16 семейных команд. Все участники просто горели желанием и стремлением победить. Здесь были элементы хоккея и кёрлинга, бег на лыжах, катание с горы, преодоление полосы препятствий. Болельщики поддерживали и подбадривали спортсменов.

После трудных испытаний участников ждал чай из настоящего русского самовара с баранками, печеньем и конфетами.

Получился яркий, спортивный праздник, где победили сильнейшие, а проигравших не было. Все получили заряд бодрости, положительных эмоций, уверенности в себе. Награждение победителей и участников произойдёт на торжественном закрытии малых олимпийских игр в детском саду, которое для наших детей будет таким же ярким и значимым, как и в Сочи.

Олимпиада закончена. Россия победила! Ура!!! Мы поздравляем сборную команду России с победой, гордимся ею и уверены, что подрастающее поколение преумножит спортивные традиции нашей страны.

Автор: Л. ЧЕРЕДНЯКОВА, С. АСТАФЬЕВА, Н. АНДРЕЕВА, родители детей д/с «Ивушка»