Медиакарта
10:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые, спортивные, православные

Молодые, спортивные, православные
20:42 | 01 марта 2014
Источник: Наша жизнь

Несколько уже лет подряд на макушке февраля, аккурат в удивительный праздник Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодёжи. А это значит, что для тех, кто молод и православен, устраиваются сретенские балы, встречи с духовенством и другие мероприятия в просветительских и миссионерских целях.

В этом году наш Казанский район оказался, так сказать, в самой гуще событий. В воскресенье, 16 февраля, после Божественной литургии в Никольском храме села Казанского (которую, кстати, служил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон) собрались молодые люди возрастом от двух лет и старше, прибывшие практически со всей епархии – в окрестностях храма можно было увидеть школьные автобусы из Бердюжья, Сладково, Ишима, сёл Казанского района. Вся эта молодая и интересная публика приехала поучаствовать в увлекательном мероприятии, которое было организовано в рамках Дня православной молодёжи и одновременно юбилейных празднований в честь 700-летия прославленного русского святого Сергия Радонежского. Координатором происходящего выступили сообща молодёжный епархиальный отдел во главе с иереем Антонием Антоненко, отдел по спорту и молодёжной политике администрации Казанского района под руководством Людмилы Николаевны Масаренко, сотрудники центра развития детей (руководитель Татьяна Викторовна Скарлыгина), а также активисты православного прихода в честь иконы Казанской Божьей Матери села Казанского под началом иерея Вадима Овчинникова.

Первым пунктом программы дня стала встреча в непринуждённой обстановке с Владыкой Тихоном. Владыка поговорил с детворой и молодёжью, кажется, обо всём: как о смысле праздника Сретения, так и о том, какие оценки его собеседники получают в школе. В итоге от общения все его участники стяжали духовную пользу и человеческое удовольствие. В завершение встречи епископ и молодая его паства совершили совместную молитву на начало благого дела, сфотографировались на память, и Владыка отбыл в Тюмень.

А вот для молодых православных всё только начиналось. Местом проведения праздничного мероприятия был выбран казанский стадион, а формой – спортивное военно-патриотическое состязание на свежем воздухе, или, проще говоря, традиционная «Зарница». В окрестном снежном лесу организаторы подготовили несколько этапов игры вроде «минного поля», «метания гранаты», бега на лыжах, «медицины», стрельбы и других. Вместе с командами не без азарта бегали сквозь сугробы по «станциям» и их наставники, тем более что прекрасная погода располагала. В это же время самые маленькие участники спортивного дня были заняты подвижными играми под присмотром взрослых в тёплых спортзалах районного стадиона.

Беготня по этапам увенчалась дружным чаепитием из настоящего большущего самовара, и после чая жюри конкурса удалилось подводить итоги дня. Тем временем юные спортсмены не скучали, а продолжали соревноваться, но теперь уже в спортзале, где педагоги провели для них внеконкурсные «весёлые старты».

И вот объявили построение команд – началось оглашение результатов. Места распределились следующим образом: два 6-х места поделили команда из села Сладково и представители военно-патриотического клуба «Русь», на 5-м месте оказались бердюжане, на 4-м – казанские ребята, бронзу завоевали юные прихожане ишимского Богоявленского собора, серебром наградили команду «Патриоты» из села Грачи, а золотые медали повезли в родное Сладково православные участники команды «Сладкие перчики». Вне зависимости от результатов, абсолютно все дети получили памятные грамоты, подарки, а также массу положительных впечатлений и задора для новых подобных встреч.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА