Медиакарта
4:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В строю – будущие защитники Родины

Очередное испытание на ловкость, силу и мужество для будущих защитников Родины было организовано сотрудниками Центра дополнительного образования. День допризывника традиционно проходит накануне 23 февраля. В этом году в состязаниях приняли участие шестнадцать команд, десять из которых – специализированные классы добровольной воинской подготовки. Мероприятие было посвящено 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Ребят приветствовали представители ветеранских организаций района. Ветеран-афганец Юрий Анатольевич Герасимов исполнил для них песню под гитару.

На этой патриотической ноте и начались состязания. Строевым шагом, быстрым бегом «семёрки» ребят, составляющие команду, передвигались от одного сектора к другому, преодолевая испытания.

Домашним заданием стал выпуск газеты, посвящённой воинам-афганцам. Многие рассказали здесь о своих земляках, прошедших эту войну. Ребята из школы №2 разместили в своей газете настоящие солдатские письма. Основными критериями оценки газет стали их содержание и оформление. Победили в этом конкурсе парни из Медведевской школы. Сумели они доказать, что не только хорошо знают героев своего края, но и сами достойны называться защитниками Родины. На их счету лучшие результаты по разборке и сборке автомата на время и стрельбе из пневматической винтовки. 42 очка за стрельбу и первое место принадлежит Валентину Третьякову, его односельчанин из Медведево Даниил Корнильцев был вторым. Третьим, с результатом 40 очков, стал Алексей Кутырёв – учащийся Гладиловской школы. В этом учебном году там впервые был набран специализированный класс добровольной воинской подготовки, где сейчас занимаются двадцать юношей и девушек.

– Это чуть больше половины от общего числа учащихся 8-11 классов нашей школы, – отметил руководитель Андрей Анатольевич Спиртов. – Наши ребята пока уступают другим кадетским классам, но главное – у них есть заинтересованность заниматься военной подготовкой.

Старшеклассник Гладиловской школы Александр Сердюков давно мечтает о карьере военного.

– Собираюсь поступать в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, – говорит он. – С детства люблю спорт, участвую во многих соревнованиях. Постоянно посещаю волейбольную и баскетбольную секции, занимаюсь на тренажёрах, катаюсь на лыжах. О службе в армии знаю из рассказов друзей и старшего брата. Мой дядя тоже был военным. Хорошо, что сейчас и в нашей школе появился кадетский класс. Думаю, занятия здесь помогут мне в будущем.

Хорошую подготовку ребят из специализированных кадетских классов отметил ветеран пограничной службы Геннадий Степанович Скареднов. Он наблюдал за строевым шагом будущих молодых бойцов.

– Здесь сейчас поучатся, в армии уже легче будет, – сказал Геннадий Степанович Скареднов. – Мне довелось три года служить в Карелии на российско-финской границе. В армии важно – быстро бегать и везде успевать.

Лучшую строевую подготовку продемонстрировали кадеты из села Голышманово. Они предстали перед судьями, чеканя шаг, как на армейском плацу. Военную выправку ребят подчёркивала камуфляжная форма. Руководит специализированным классом Алексей Александрович Смирнов. За восемь лет работы он воспитал не одно поколение будущих бойцов. Есть среди них те, кто связал свою карьеру с армией, побывал в «горячих точках». Многие благодарят своего наставника за подготовку к военной службе.

Допризывникам, участвовавшим в мероприятии, в армии ещё предстоит побывать, но награды за воинскую подготовку многие уже успели получить во время состязаний. По подтягиванию на перекладине лучшим в личном зачёте стал учащийся Евсинской школы Андрей Кудрявцев, в общекомандном – победили парни из Голышмановской сельской школы. Кроме того, они превзошли всех соперников в кроссе на дистанции пятьсот метров и, в итоге, вновь стали лидерами. На втором месте оказались парни из Медведевской школы, на третьем – из Ламенской.

Все юноши, принявшие участие в «Дне допризывника», достойно справились с испытаниями. Какие из них получатся солдаты, покажет время. Но уже сейчас ясно: будущие защитники у нашей Родины есть.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Надежда Черепанова