Медиакарта
17:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масленица по-тобольски

Масленица по-тобольски
10:31 | 04 марта 2014
Источник:

Площадь перед Тобольским кремлём гудела, как разворошенный улей. Народу собралось видимо-невидимо. Широкая Масленица – любимый народный праздник.

Издревле отмечается он у славянских народов. В Масленую неделю, или Сырную седмицу, наши боголюбивые предки готовились к Великому посту, исключив из своего рациона мясные блюда. В масленичную неделю происходило примирение с ближними, прощение друг другу обид, доброе общение с родными, друзьями и знакомыми. В воскресенье собирались они на проводы зимы, которые сопровождались непременным сжиганием чучела, народными забавами, катанием на лошадях, запряжённых в сани, вкушением блинов. Так уж повелось, что праздник сей сочетает в себе как православные традиции, так и элементы языческие.

Почти все традиции дошли и до наших дней. Всё как встарь – и мохноногие лошадки, и коробейники, и молодецкие забавы, и захватывающее дух состязание – лазание по столбу. Правда, ценности несколько изменились. Если наши предки лазили за какой-нибудь связкой бубликов–баранок, то современные молодцы – за бытовой техникой.

Торговые ряды пестрели изобилием предлагаемых товаров. Были, наверное, и традиционные блины, только ушли они влёт. Все участники ярмарочной торговли рекламировали свой товар. Под развевающимися флагами с логотипом «Автодом» стояли новенькие, посверкивающие на солнце автомобили из салона «Рено», а рядом с ними – коллекционный ретроавтомобиль, в кабине которого все желающие фотографировались. Работники автосалона дарили детям шарики и угощали всех чаем. И хотя погода стояла почти весенняя, ноги от долгого стояния на снегу начинали подмерзать. И чашка горячего чая от «автодомовцев» оказалась весьма кстати.

Но перед тем как попасть в торговые ряды, нужно было пройти через дымовую завесу и соблазнительный запах жарящихся на огне шашлыков. Немалых усилий лично мне стоило устоять (соблазн был велик). Пожалуй, это было единственное нарушение традиций на этом празднике (ну какое же мясо в канун Великого поста?). Но от искушения удержала близость Софийского собора.

Много народу собралось и в ландшафтном парке Тобольского кремля, где работали игровые площадки для детей, молодёжи, взрослых. Скоморохи-затейники постарались на славу – не давали горожанам скучать. Над площадью разносились смех и многократное «Простите меня». Прощения просили у знакомых и малознакомых. Опять же традиция. Хорошо, что помним. Вот только польза от неё будет лишь в том случае, если слова произносятся от чистого сердца, а не как заученная скороговорка.

Со сцены поздравил горожан с праздником глава администрации Владимир Мазур:

– Дорогие тоболяки, поздравляю вас с этим замечательным праздником – Масленицей. Наш город славен традициями и памятью о нашей богатой истории. Сегодня праздник весны. Посмотрите, какое солнце, какое у всех настроение! 2014 год богат событиями. Мы будем праздновать 70-летний юбилей Тюменской области. Желаю вам весеннего настроения, успехов, мира, добра, благополучия. Ура, Тобольск! Ура, Тюменская область!

Тепло встречала публика тобольские творческие коллективы «Вольницу», «Радость», «Раздолье» (названия-то какие!). Гвоздем программы стали гости из Москвы – фольклорная шоу-группа, внесшая в праздник свежую струю. Коллектив, который существует восемь лет, состоит из выпускников ведущих музыкальных вузов Москвы, например, «Гнесинки». Они – желанные гости на народных праздниках и гуляньях не только в Москве и Московской области, но и в других регионах нашей необъятной страны и за рубежом. А вот в Сибирь приехали впервые и сразу попали в самое её сердце – к стенам Тобольского кремля. Столичные артисты свой гонорар отработали сполна, повеселив публику, подняв настроение и поиграв с детками у сцены, причём сделали всё на высоком профессиональном уровне. Впрочем, и наши коллективы органично вписались в шоу-программу. И тоже показали класс.

А тем временем на проезжей части напротив здания Тобольской духовной семинарии 100 юных тоболяков готовились к установлению рекорда – одновременному прыжку в мешке. Прошлогодняя попытка не увенчалась успехом. Не получилось и нынче. Что ж, тоболяки – народ упорный. Пока рекорд не установим, от затеи не отступимся.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/