Медиакарта
1:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блин... долгожданный

Блин... долгожданный
10:31 | 04 марта 2014
Источник:

Главной интригой ежегодной Масленицы в Ялуторовске стало выпекание гигантского блина. В восьмой раз на Сретенской площади собрались жители районов, гости из Тюмени, чтобы посмотреть, как мастера будут «ладить» трехметровый в радиусе блин.

На этот раз взять рекорд попыталась новая команда пекарей. Говорили, что у них особый рецепт, а накануне, мол, провели репетицию, и все у них получилось.

Окруженные плотным кольцом зрителей, мастера внимательно наблюдали за процессом. Языки пламени облизывали сковороду, тесто пузырилось, помощники вращали подвешенную на стропах сковороду и следили, чтобы блин не подгорел. Наконец наступил самый ответственный момент.

Подбадриваемые толпой, кулинары начали осторожно наматывать головокружительное полотно на скалку. Все складывалось удачно, а потом (при переворачивании) – бац! – нежный круг разорвало на мелкие кусочки. Мастера немного расстроились, но решили повторить попытку. Для этого случая в запасе имелось тесто. Спустя час все сложилось как надо. Блинопеки добились-таки своего! Между прочим, на гигантский блин ушло 36 литров теста.

А вокруг веселился народ. Игрища, торговые ряды с сувенирами и сладостями завлекали гостей праздника. Танцы, песни, скоморошьи забавы никого не оставили равнодушными. Весело прошла Масленица!

Автор: Вадим ШАРОВ /фото автора/