Медиакарта
13:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Доме культуры музыка играет

В Доме культуры музыка играет
07:50 | 05 марта 2014
Источник: Призыв

Всегда люблю бывать в сельских учреждениях культуры. Люди здесь работают весёлые, не привыкшие жаловаться. Оптимизм – это черта, которая вырабатывается с годами, что называется, профессиональная. Главное в их работе – организовать наш досуг, помочь отвлечься от проблем и забот, украсить жизнь яркими впечатлениями.

В рабочей обстановке

Рабочий кабинет сотрудников Новотаповского сельского Дома культуры я бы сравнила с творческой лабораторией. Его хозяек застали за работой. Заведующая Ирина Анатольевна Рогинская ещё раз просматривала электронный вариант информации о проделанной за прошлый год работе. Через считанные часы ей предстояло отчитаться перед депутатами сельской думы. Художественный руководитель Людмила Ивановна Визорова склонилась над графическим рисунком и кропотливо выкладывала картину, вооружившись клеем и нарезанными кусочками пряжи. Готовилась к занятию кружка для детей «Умелые ручки». Технический работник Алла Станиславовна Леонова, которая выступает в качестве артистки практически на всех мероприятиях, наводила порядок в зрительном зале.

Периодически двери открывались, и на пороге друг за другом появлялись раскрасневшиеся от лёгкого морозца женщины. Они вели себя вполне по-хозяйски, так как давно уже считают учреждение культуры своим вторым домом. Наше посещение совпало с репетицией танца, который готовили участники клубного формирования «Кумушки» к очередному мероприятию. Сбросив верхнюю одежду и обувь, включив в зрительном зале музыку, они поднялись на сцену и… закружились в хороводе.

Из отчёта

За 2013 год было организовано в общей сложности 194 мероприятия. Их формы разнообразны: концертные, игровые, театрализованные программы, тематические вечера, викторины, беседы, выставки, дискотеки. Часто проходят вечера отдыха «Кому за…». Мероприятия охватывают население разного возраста.

Действуют клубные формирования. Для детей – «Умелые ручки», «Сделай сам», «Горошинки», «Караоке». Посещаемость составляет 38 детей, надо заметить, что один ребёнок может заниматься в нескольких кружках. Для взрослых – «Сударушка», «Кумушки». В них 17 участников, их возраст колеблется от 45 до 60 лет. Новотаповский СДК по мере возможности сотрудничает с Новотаповской средней общеобразовательной школой: помогает в организации мероприятий, проводит свои, особенно во время работы детского оздоровительного лагеря. Активно участвует в районных мероприятиях.

Чтобы интересно провести любую развлекательную или концертную программу, надо подумать как о внутреннем её содержании, так и о внешнем. А это значит, необходимо задействовать участников всех клубных формирований.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: О. Коновалова