Медиакарта
21:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клуб на колёсах

Клуб на колёсах
07:57 | 05 марта 2014
Источник: Призыв

В Юргинском районе насчитывается два десятка малых деревень. В них нет детских садов, школ, медпунктов, почты, клубов, порой даже магазинов, так как содержать их нерентабельно. Молодёжи практически не осталось, основное население – пожилые люди, для которых покинуть родные места равносильно смерти. Но, несмотря на отсутствие инфраструктуры, жизнь продолжается. И жителям порой хочется послушать задушевные песни или стихи, принять участие в незатейливых, но задорных конкурсах. Культурное обслуживание деревень – задача работников передвижных культурных комплексов, которые продолжают традиции выездных агитбригад.

О мероприятиях…

Бельховка, Соколова, Субботина, Андреева, Сергеева, Одина, Малая Трошина, Чуманова – от деревни к деревне спешит серенький «УАЗ»-таблетка. Вот такой большой список населённых пунктов у Северо-Плетнёвского передвижного культурного комплекса. Водитель Андрей Александрович Щученко везёт своих коллег на очередное мероприятие. В машине полученные осенью новые колонки, микрофоны, усилитель звука – одним словом, музыкальная аппаратура, которая через считанные минуты громко зазвучит, приглашая на развлекательную программу. Руководитель ПКК Елена Николаевна Шустикова и аккомпаниатор Ксения Николаевна Шустикова ещё раз внимательно просматривают сценарий в ожидании встречи со зрителями.

Клуб на колёсах особенно ждут в преддверии календарных праздников. Приезд самодеятельных артистов является событием для деревни, где жизнь протекает тихо и размеренно.

– Более десяти раз в месяц мы выезжаем в деревни и проводим мероприятия, – рассказывает Елена Николаевна, которая в должности руководителя ПКК трудится лишь пятый месяц. Лена окончила Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию, по образованию – инженер, жила и работала в Тюмени. Домой, в Северо-Плетнёво, вернулась по семейным обстоятельствам полгода назад.

Наше знакомство проходит в здании, где располагается сберкасса. Дело в том, что сельский Дом культуры закрыт из-за аварийного состояния. И сегодня работники культуры ютятся в двух небольших комнатах. В той, что больше по площади, проходят дискотеки и игровые программы для детей, репетиции и занятия клубных формирований. Причём работники передвижного комплекса не отделяют себя от работников Дома культуры, так как вместе готовятся к мероприятиям.

– Для меня и Ксении, с которой устроились на работу в ПКК практически одновременно, первым мероприятием стала концертно-игровая программа ко Дню пожилых людей. Она была организована Домом культуры, мы выступали помощниками. В следующий раз, когда готовили свою выездную программу ко Дню народного единства, к нам на помощь пришли уже они – заведующая ДК Альбина Михайловна Шустикова, художественный руководитель Наталья Владимировна Нелюбина, методист Татьяна Алексеевна Батурина, – поясняет Елена Николаевна.

Говоря о юных артистах, собеседница называет Ирину Дементьеву, Екатерину Зарайскую из Северо-Плетнёво, Елизавету Фомину из Бельховки, Александра Марчукова из Соколовой. И с благодарностью констатирует:

– Ребята молодцы: безотказные, лёгкие на подъём, с хорошими вокальными данными. Если по времени мероприятие совпадает с учебными занятиями, связываемся с педагогами, чтобы не было проблем с учёбой. Бывают ситуации, когда нельзя пропускать уроки, тогда переносим поездку на другое время.

Показывая фотографии с мероприятий, работники комплекса акцентируют внимание на снимках с Новогоднего театрализованного представления. Оно было запоминающимся для всех: организаторы в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и Клоуна подняли настроение и другим, и себе; ребята стали зрителями детского сказочного представления; взрослые активно соревновались между собой, участвуя в конкурсах и играх.

…и о клубных формированиях

Елена Николаевна и Ксения Николаевна организуют досуг учеников Северо-Плетнёвской средней школы посредствам клубных формирований, которых четыре. После уроков ребята спешат к работникам культуры на кружковые занятия.

Посещая «Забаву», они имеют возможность выплеснуть свою энергию в играх. Кружок «Новая жизнь» требует творческой фантазии, так как дети работают с природным материалом, рисуют различными способами, в том числе нестандартными, осваивают искусство складывания бумаги – оригами, занимаются аппликацией, мягкой игрушкой. «Весёлая акварель» собирает любителей рисовать красками и карандашами. «Лейся, песня!» раскрывает музыкальные таланты.

– Планируя кружковую работу, не забываем, что ПКК – клуб передвижной, поэтому занятия проводим и выездные. В списке членов клубных формирований есть бельховские, соколовские, трошинские дети, – уточняет Е.Н. Шустикова.

Чтобы стать участниками «Забавы», «Новой жизни» или «Весёлой акварели», требуется лишь желание. А вот чтобы попасть в кружок «Лейся, песня!», надо иметь ещё и вокальные способности, так как песенное искусство требует музыкального слуха, как минимум.

– Репертуар подбираю сама, – говорит Ксения Николаевна, руководитель формирования «Лейся, песня!». – Над песенным исполнением работаю с каждым вокалистом индивидуально. Если ребёнок не справляется, не может, например, вытянуть верхнюю ноту, подбираю для него что-то другое.

И Ксения подробно, со знанием дела, рассказывает обо всех тонкостях работы с юными исполнителями. Несмотря на то, что у неё нет специального образования. Кстати, профессия, которую она выбрала, далека от музыкального искусства. Молодая женщина учится в Тюменском торгово-экономическом техникуме на товароведа. – Просто я с детских лет начала ходить в Дом культуры. Со мной занималась Альбина Михайловна Шустикова, которая открыла во мне певческий талант, – поясняет она, читая в моих глазах недоумение. – Всегда тянуло в ДК, все каникулы проводила здесь. Нравилось петь, выступать на сцене, посещать кружки. Сейчас сама работаю, прививаю у других любовь к творчеству.

Среди воспитанников работники передвижного культурного комплекса отмечают ребят начальных классов, в частности Машу Батурину, Лену Шищенко, Лизу Батурину, Кирилла Малишевских, Виктора Сейнова, Кристину Малишевских.

Во время беседы в кабинет шумной толпой зашли дети. Они по-хозяйски расположились за столами, готовые приступить к работе. Елена Николаевна раздала заготовки для поделок. Началось занятие кружка «Новая жизнь»…

Автор: О. Александрова