Медиакарта
10:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник на посту

Праздник на посту
12:19 | 05 марта 2014
Источник:

Досье: Анжела БОРИСОВА родилась в Оренбургской области, закончила факультет журналистики Уральского госуниверситета. По окончании по распределению попала в Тюмень, где требовался журналист в группу пропаганды ГАИ.

«Доброе утро! Пять столкновений автомобилей в этот час на магистралях нашего города. Все светофоры работают. Движение идет в штатном режиме», – ее голос знает, наверное, каждый тюменец-автолюбитель или радиослушатель.

Женщиной-полицейским давно никого не удивишь. Однако накануне 8 Марта о прелестях не слишком женской профессии рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

24 часа на связи

– Страшно сказать, но уже 27 лет я работаю в полиции. Непросто было привыкнуть и в самом начале карьеры хотелось уйти и найти другую работу. А потом стало интересно, затянуло. Осталась. Больше 10 лет назад стала начальником, и сейчас у нас слаженная команда, в которой каждый делает свою работу, и нам интересно.

– Работа у вас лично более «офисного» характера или, как водится в полиции, днем и ночью на посту?

– По-разному бывает. Бывает и обед по расписанию, случаются и авралы. В недавнем ДТП с автобусом была на связи до часу ночи, пока с места аварии не разъехались последние журналисты.

Как у любого начальника, конечно, много бумажной работы, я на связи 24 часа в сутки, даже в отпуске или на больничном. Много времени сейчас отнимает мониторинг соцсетей. Но всегда большее удовлетворение доставляет выехать на «живое» мероприятие, например, провести родителям собрание, рассказать им то, что они не знали об автокреслах, ответить на вопросы. Из недавнего помню мероприятие с тюменскими моржами. Они и их семьи такие классные и энергичные. Сейчас идет конкурс «Автомама». Очень горжусь тюменскими детьми, которые ежегодно занимают призовые места в российском конкурсе «Безопасное колесо» и даже ездили на конкурс в Европу. Мы вообще готовы сотрудничать с любой организацией, да хоть с торговым центром – проведем хоть мероприятие по пропаганде безопасности, хоть флеш-моб. Приносить реальную пользу приятно. Несмотря на то, что наше отделение занимается пропагандой, мы можем, как все полицейские, стоять в оцеплении, когда, например, улицы перекрывают, или в дни массовых городских праздников.

Главное – без ЧП

– Как правило, «полицейские» семьи тяжело переживают такую работу. Ваши домашние уже смирились?

– Моя семья сейчас – это дочь-студентка. Она взрослая и относится с пониманием. Раньше действительно обижалась, ей временами не хватало мамы. Даже сейчас иногда спрашивает: «Ну почему ты не отключишь телефон хотя бы в отпуске?» А я ни в коем случае не могу себе это позволить.

– Удивительно было узнать, что сами вы получили водительские права не так давно.

– Все потому, что дочь захотела водить. Она училась на курсах и сдала на права с третьего раза. Меньше года назад к ней присоединилась и я.

– 8 Марта на рабочем месте не встречаете?

– Бывало и такое, но ничего в этом нет. Надо – значит, надо. Но все-таки если 8 Марта я на работе, значит, случилось ЧП. Не дай бог, так хочется, чтобы праздники были спокойными и безопасными.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото из архива Анжелы БОРИСОВОЙ