Медиакарта
4:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В регионе определили современные стандарты оказания помощи больным эпилепсией

15:11 | 05 марта 2014

Тюмень. Высокие показатели эффективности в лечении эпилепсии демонстрирует Тюменская область. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам круглого стола в рамках медико-социальной программы «Внимание - эпилепсия!», сообщил заведующий курсом Кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, председатель Российской противоэпилептической лиги, доктор медицинских наук, профессор Гагик Авакян.

Он поблагодарил департамент здравоохранения Тюменской области за понимание проблемы лечения эпилепсии. «Каждый третий человек с диагнозом «эпилепсия», по данным исследований Великобритании, на самом деле не болен этим недугом. При этом до 75% всех случае эпилепсии излечимы. Другими словами, многие люди могут и должны нормально жить и работать», - подчеркнул он.

Одним из главных решений в борьбе с болезнью профессор назвал необходимость создания центров лечения, где должны быть правильно на современном уровне применяться методы диагностики и лечения. «Для этого не требуется большого количества денег, важна эффективная организация процессов. Надо развивать имеющуюся службу, применять современные препараты», - отметил.

Главный невролог департамента здравоохранения Тюменской области, заместитель главного врача по медицинской части областной клинической больницы восстановительного лечения Джинна Лебедева отметила, что в регионе больные эпилепсией имеют возможность пройти обследование и получить лечение только в Тюмени. «Однако в области планируют открыть эпилептологическую службу. Таким образом, межтерриториальные кабинеты появятся в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Это ощутимо увеличит доступность и качество получения врачебной помощи», - сообщила она.

Как заявила главный детский невролог департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая кафедрой нервных болезней с курсом детской неврологии и нейрохирургии ТюмГМА Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Елена Левитина, инвалидов, больных эпилепсией, быть практически не должно. «За редким исключением, при правильной диагностике и лечении все эти люди должны вести обычный образ жизни. Особенно это касается детей. Наличие больного или стигматизированного ребенка в семье - не только болезнь, это изменение стереотипа жизни его и его членов семьи», - сказала она. Особенный акцент в выступлении профессор сделала на качество препаратов, их побочные действия должны быть максимально низкими. «Важно понимать, что человек принимает препараты годами и лекарство должно быть качественным», - подчеркнула она.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках медико-социальной программы «Внимание-эпилепсия!». Она инициирована в 2013 году Российской противоэпилептической лигой и некоммерческим партнерством «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов» при поддержке компании Санофи, которая вносит большой вклад в развитие здравоохранения России, в том числе и в области неврологии.

По итогам круглого стола спикеры подписали резолюцию. Она определяет современные стандарты оказания помощи больным эпилепсией.

Документ предполагает реализацию следующей работы: обратиться в Министерство здравоохранения РФ с предложением разработки и утверждения «Порядка оказания помощи больным с эпилепсией»; организовать кабинеты специализированной эпилептологической помощи на базе крупных многопрофильных областных и городских ЛПУ; создать единую региональную электронную базу данных динамического наблюдения детей и взрослых, страдающих эпилепсией, с постоянным онлайн доступом и возможностью обновления ее лечащими врачами во время приема для обеспечения преемственности лечения пациентов, наблюдающихся у неврологов и психиатров.

Также в Тюменской области будут приняты к исполнению рекомендации Российской противоэпилептической лиги, следование которым может обеспечить длительную и стабильную ремиссию большинству пациентов. Участники круглого стола договорились придерживаться стандартов, национальных рекомендаций при лечении эпилепсии, обеспечивающих полный доступ пациента к лечебной помощи.

Резолюция предполагает, что для оптимизации лекарственной терапии будут принимать во внимание расчеты, основанные не только на стоимости лекарственного средства, но и на фармакоэкономической целесообразности, учитывающей как прямые, так и косвенные расходы. Эти и другие положения резолюции доведут до сведения всех неврологов и психиатров Тюменской области.

Куратором медико-социальной программы «Внимание - эпилепсия!» в регионе назначили Джинну Лебедеву.