Медиакарта
0:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:34 | 05 марта 2014
Источник: Наша жизнь

К юбилею области

В феврале этого года в областном центре состоялась творческая олимпиада школьников, в которой приняли участие 14 учащихся из четырёх школ района (Казанской средней, Казанской коррекционной, Дубынской, Новоселезнёвской). Ксения Дергачёва, ученица 2 класса Казанской школы, заняла 3-е место в номинации «Художественное творчество» с картиной «Тюмень». В номинации «Исследовательская работа» группа учащихся Казанской коррекционной школы (Сорзунова Татьяна, Галахова Оксана, Марков Илья, Неприпасенко Вадим, Постаногов Никита, Тюриков Андрей) заняла 3-е место, представив на суд жюри исследовательский проект «Село моё, мой край любимый».

Ребят пригласили на церемонию награждения в Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий, где им в торжественной обстановке вручили дипломы и денежные призы.



Песня не знает границ

Дмитрий Крейтор стал в Казанском районе известным человеком благодаря своему замечательному голосу. Он неоднократно побеждал в районных песенных фестивалях и конкурсах. Зрители любят этого исполнителя за манеру пения, высокую сценическую культуру. Недавно (в конце февраля 2014 года) Дмитрий Крейтор стал участником областного этапа регионального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни Уральского федерального округа «Песня не знает границ», состоявшегося в городе Тюмени. На конкурс приехали более 50 артистов со всей Тюменской области. Они исполнили по три песни в двух номинациях: «Солисты», «Вокальные и вокально-инструментальные ансамбли».

Дмитрий Крейтор вышел в полуфинал и стал дипломантом конкурса. Это большая победа молодого исполнителя, песенная карьера которого только начинается.



Вот победа, так победа!

В феврале в Бердюжском районе в рамках Года культуры состоялся межрайонный фестиваль национального творчества «Мы вместе». Более 50 участников мероприятия представили на суд жюри и зрителей своё творчество в номинациях «Вокал», «Игра на народных инструментах», «Хореография» и «Национальный обряд».

Казанские самодеятельные коллективы и исполнители: эстрадное трио «Созвездие», мужской вокальный ансамбль «Добро», вокальное трио «Таволга», а также солистки Екатерина Горелова и Карина Автаева понравились жюри и публике. Их творчество хорошо известно казанским зрителям. В очередной раз наши артисты получили признание и за пределами родного района. Они стали лауреатами фестиваля, были награждены дипломами и получили официальные приглашения на участие в областных национальных фестивалях «Мост дружбы» и «Радуга».



В память шестой роты

День памяти погибших военно-служащих 6-й парашютно-де-сантной роты 104-го гвардейского полка 76 дивизии ВДВ отмечалось в субботу, 1 марта. В этот день в селе Казанском у памятника Солдату и Матросу собрались воины-интернационалисты, которые почтили память псковских десантников минутой молчания. Был возложен к подножию памятника венок. В мероприятии участвовали кадеты Казанской средней общеобразовательной школы. Они стояли в почётном карауле.

Воины говорили о мужестве и героизме молодых парней, которые 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье вступили в бой. Они отчаянно сражались и проявили массовый героизм. Но силы были неравны. Почти весь состав роты – 84 десантника – погибли. За этот бой 21 человек из роты представлен к званию Героя России, 63-х наградили орденом Мужества.



Знатоки права

День молодого избирателя отметили 16 февраля в Челюскинской сельской библиотеке. Для старшеклассников (9 и 10 классов Челюскинской школы) библиотекарь Р.А. Цимлер, классные руководители Т.В. Галингер и А.Н. Колосова провели игру «Знатоки избирательного права». Они напомнили учащимся, что нужно быть активными и добропорядочными гражданами своей страны – быть законопослушными, голосовать на выборах, служить в армии, учиться, получать профессию.

Ребята отвечали на вопросы ведущих и показали хорошие знания в области права. Игра была познавательной, увлекательной, интересной. Много новой информации получили ученики. Убедились в том, что надо быть активными гражданами своей страны. Именно от этого зависит будущее России.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА