Медиакарта
21:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердечная дружба, подаренная судьбой

Сердечная дружба, подаренная судьбой
15:37 | 05 марта 2014
Источник: Наша жизнь

У Эммы Ивановны Левчук 7 марта намечается большое событие – юбилейный день рождения, ей исполняется 85 лет.

Моя подруга – удивительная женщина. Судьба нас с ней связала с юности. В биографии у нас много общего: родились в один год, в одно время поступили на работу и по 40 лет отдали районному здравоохранению, в один год вышли замуж, вместе ушли на заслуженный отдых. Всю жизнь живём в Казанском, причём на одной улице, почти соседи. Часто общаемся. Нашей крепкой настоящей дружбе 66 лет.

Росла Эмма Ивановна в дружной многодетной семье, родители во всём были примером для неё. Окончила она медучилище, приехала на работу в Казанское. Семейная жизнь складывалась удачно. Муж ей попался работящий, он брался за любое дело, сам построил дом. Молодые любили друг друга, были счастливы, радовались рождению сына Сергея. Но, увы, их счастье оказалось недолгим. Эмма Ивановна рано овдовела. Всю свою любовь она отдала сыну. Серёжа вырос, получил образование, женился, часто навещал маму.

Но судьба опять приготовила Эмме Ивановне испытание. В 50 лет уходит из жизни её единственный сын. Пережить горе ей помогают родные, знакомые, коллеги. Внуки не забывают бабушку, звонят, приезжают в гости каждое лето.

Э.И. Левчук всегда любила свою работу, четыре десятка лет посветила она фтизиатрической службе. Работать было сложно, условия трудные: печи топили, воду привозили, холодильников не было, шприцы и другие медикаменты приходилось кипятить. Но и моя знакомая, и весь наш коллектив к выполнению своих обязанностей относились добросовестно. К примеру, мы не ждали, что к нам в отделение пришлют бригаду, которая побелит и покрасит в помещении, а оставались после работы и наводили порядок сами. Потом пили чай, шутили, смеялись. За многолетний самоотверженный труд Э.И. Левчук имеет множество грамот и благодарностей. Пациенты относились к ней с большим уважением.

Активно принимала участие Эмма Ивановна и во всех общественных мероприятиях больницы, избиралась в совет средних медработников, совет ветеранов, участвовала в донорском движении.

И сейчас, будучи на пенсии, она без дела не сидит. В доме у неё чистота и порядок. Она заядлая огородница, выращивает разные сорта овощей, разводит малину, смородину, яблони, очень любит цветы. А ещё она отменная хозяйка, такие у неё получаются вкусные салаты, варенья, соленья, маринады, что пальчики оближешь. Эмма Ивановна с большим уважением отзывается о соседях и сама ни разу не слышала от них худого слова.

Поддерживает она связь со всеми, с кем работала, общается с бывшими коллегами, созванивается, они приходят к ней домой.

На днях я была у Эммы Ивановны в гостях, и мы посмотрели её фотоальбом, многое и многих вспомнили. Вся наша жизнь прошла перед глазами.

Спасибо тебе, Эмма Ивановна, за дружбу и понимание. Мне с тобой всегда тепло, уютно и надёжно. Ты готова в любую минуту подставить своё плечо. В юбилейный день рождения прими от меня, моей семьи, всех ветеранов здравоохранения искренние и сердечные поздравления и пожелания здоровья, бодрости, оптимизма.

Автор: А. ШЕВЧУК с. Казанское