Медиакарта
18:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старость её дома не застанет

Старость её дома не застанет
15:38 | 05 марта 2014
Источник: Наша жизнь

Когда я встречаю Александру Герасимовну Звонарёву на каком-либо мероприятии, то всегда восхищаюсь тем, как она выглядит: подтянутая, бодрая, со вкусом одета, с причёсочкой и лёгким макияжем. Настоящая женщина! А ведь ей 7 марта исполняется 90 лет.

Работать она начала ещё в годы войны и 40 с лишним лет учила малышей начальных классов в Казанской средней школе. В послевоенные годы активно вела работу по ликвидации неграмотности: занималась с допризывниками, взрослыми женщинами. Будучи учителем-стажистом, охотно делилась своим опытом с молодыми педагогами, давала для них открытые уроки, готовила занятия методобъединения.

Сын Александры Герасимовны Володя говорит, что мама всегда была занята: то спешила на уроки в школу, то занималась с отстающими, то готовилась к урокам, проверяла тетради.

– А мыть посуду, полы приходилось мне, – смеётся мужчина. – Но что поделаешь? Я же видел, что маме некогда.

И тем не менее Владимир выбрал преподавательскую стезю, имеет 30 лет педстажа, ветеран труда, отличник профобразования.

Хорошо знают в Казанском районе младшего сына Александры Герасимовны Анатолия. Анатолий Звонарёв – востребованный и признанный фотохудожник. О матери он отзывается так:

  • Она очень ответственная и обязательная. Разобьётся, но сделает, что обещала или что нужно. Выйдя на заслуженный отдых, Александра Герасимовна осталась такой же неуёмной, человеком активной жизненной позиции. Более 15 лет была членом президиума районного совета ветеранов, 19 с лишним лет пела в хоре ветеранов районного дома культуры. Ежегодно 1 сентября непременно ходит на школьные линейки.

Почётных грамот, дипломов, благодарственных писем у А.Г. Звонарёвой – не перечесть. Особо гордится она медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда». Её имя занесено в Книгу Почёта Казанской районной ветеранской организации.

Значительную часть своего времени и душевных сил посвящала и посвящает Александра Герасимовна внукам. Они достойны своей уважаемой и знаменитой бабушки и догоняют её по количеству наград. Так, старшая внучка Светлана в школе была отличницей, а сейчас работает в системе МВД, уже два раза была признана лучшим следователем России, награждена медалью «За выслугу лет III степени», имеет почётные грамоты министра МВД.

Отлично учится в школе и внук Андрей – победитель нескольких районных олимпиад по истории, английскому, а также трёх областных олимпиад по математике, имеет третий взрослый разряд по шахматам, занимается плаванием.

Самому младшему внуку Димочке – 5 месяцев. У него всё ещё впереди. А бабушке надо набраться здоровья, сил, бодрости, чтобы помочь вырастить малыша, почитать ему сказки, а потом порадоваться и его достижениям.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА