Медиакарта
15:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Показали высший класс

Показали высший класс
15:40 | 05 марта 2014
Источник: Наша жизнь

Настоящим праздником профессионального мастерства назвали педагоги – учителя и воспитатели – свой профессиональный конкурс. «Учитель года» и «Воспитатель года» стал в этом году единым конкурсом, но победителей в нём было несколько. А посвятили этот праздник 70-летию со дня рождения Тюменской области.

Торжественная церемония открытия прошла в гостеприимном и красивом зале Казанской средней общеобразовательной школы. Учителей, воспитателей, гостей праздника приветствовали начальник отдела образования Казанского муниципального района Т.В. Хевролина, победитель районного конкурса «Воспитатель года» Ж.В. Горлова. Прозвучал гимн России, а затем ведущие конкурса – педагоги Казанской школы А. Бархатова и В. Дёмин – представили зрителям конкурсанток.

В борьбе за звание лучшего педагога приняли участие О.Н. Новикова, учитель начальных классов Новоселезнёвской средней школы, О.С. Семёнова, учитель иностранных языков (немецкого и английского) Казанской школы, и А.В. Старкова, учитель математики Ильинской школы. В конкурсе на лучшего воспитателя участвовали М.Н. Гребцова, музыкальный работник детского сада «Ивушка», Н.В. Кисляк, воспитатель детского сада «Ёлочка», С.Г. Чубова, воспитатель детсада «Колокольчик».

Сколько волнений пережили накануне и в день выступления конкурсантки! Но всем удалось справиться с эмоциями и выступить замечательно.

Сразу после открытия конкурса воспитатели отправились в детский сад «Колокольчик», чтобы начать состязание. Учителя остались в Казанской школе, чтобы провести открытые занятия. Как обычно, проводились они с «чужими» классами и дошкольными группами. Учителя, воспитатели и дети впервые встретились на занятии.

В начале конкурса учителя и воспитатели рассказали о своих методических наработках, результатах своего учительского труда. Это то, чем на протяжении нескольких лет они занимаются на уроках в школе и на занятиях с детьми в детском саду. Мне довелось услышать только выступления учителей. Все они изложили концепцию своего опыта доступным языком, привели примеры, рассказали о результатах работы. Было действительно интересно. К примеру, О.С. Семёнова, преподаватель английского языка (в школе она работает 11 лет), рассказала о культурологическом подходе, который использует в изучении языков. Математик А.В. Старкова из Ильинской школы говорила об информационных и коммуникационных технологиях, которые так необходимы сейчас школьникам в изучении любого предмета. Учитель начальных классов Новоселезнёвской школы О.Н. Новикова (её стаж работы в школе самый большой – 20 лет) рассказала о развитии личности ребёнка, его творческих способностей, интереса к учению, формировании желания и умения учиться.

Затем состоялись открытые учебные занятия. Как отметили педагоги, посетившие открытые уроки, конкурсантки провели методически грамотные, интересные занятия. Александра Валерьевна Старкова на уроке математики говорила с детьми 5 класса ещё и о том, что в этом году наша область отметит замечательный юбилей – своё 70-летие. Лично мне очень понравился урок английского языка, который провела Олеся Сергеевна Семёнова. Педагог прекрасно владеет материалом и аудиторией, дети её внимательно слушали, хорошо работали на уроке. Все три конкурсантки превосходно ладили с учащимися, были уверены в своих способностях, владели методикой обучения, учебным материалом, чем и заинтересовали детей.

Очень интересными были и занятия с малышами. Журналистам удалось-таки побывать и на открытых занятиях воспитателей. Правда, что называется, «урвать» лишь фрагменты этих занятий из-за недостатка времени. Конечно же, зрители умилялись при виде малышей, которые, не обращая внимания на взрослых, занимались своими делами. Их детская непосредственность, наивность, лукавые лица, улыбки подарили нам столько радости! А воспитатели подготовились к открытым занятиям очень хорошо, провели их на высоком методическом уровне. Иного и быть не могло, потому что все три конкурсантки – опытные работники, творческие, увлечённые своим делом. М.Н. Гребцова работает в детском саду 16 лет, в «Ивушке» – 14 лет. В прошлом году её воспитанники стали призёрами всероссийского творческого конкурса «Талантоха». Н.В. Кисляк (детсад «Ёлочка») работает воспитателем 20 лет, а недавно стала победителем всероссийского творческого конкурса «Талантоха». В 2010 году Надежда Васильевна участвовала в областном конкурсе «Лидер в образовании» и победила! А С.Г. Чубова, воспитатель детского сада «Колокольчик» (работает там 15 лет), первой в районе стала сотрудничать с электронным изданием «Детские сады Тюменской области». Её группа «Непоседы» стала лауреатом музыкального фестиваля «Казанская капель».

Подвести итоги конкурса 2014 года и определить победителей членам жюри было непросто. Тем не менее каждый конкурс предполагает выявление лучшего. Счётная комиссия конкурса, подсчитав все очки, определила победителей. А поздравила с победой и вручила победные призы глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова.

Лучшей в номинации «Учитель года – 2014» стала Олеся Сергеевна Семёнова (Казанская школа), второе место заняла Александра Валерьевна Старкова (Ильинская школа), третье – Ольга Николаевна Новикова (Новоселезнёвская школа). Среди воспитателей победителем признана Марина Николаевна Гребцова (Новоселезнёвский детсад «Ивушка»), на втором месте – Надежда Васильевна Кисляк (Казанский детсад «Ёлочка»), на третьем – Светлана Геннадьевна Чубова (Новоселезнёвский детсад «Колокольчик»). Два приза зрительских симпатий получили М.Н. Гребцова и А.В. Старкова. Приза ученического жюри удостоена учитель Ильинской школы А.В. Старкова. Победителям были вручены подарки, денежные сертификаты, грамоты. Также презенты всем участникам конкурса вручили главы администраций сельских поселений С.Л. Черкасов, В.А. Санникова и А.В. Абрамов. В заключение начальник отдела образования Т.В. Хевролина, тепло поздравив победительниц, сказала о том, что каждую конкурсантку ожидают ещё и хорошие денежные премии.

Остаётся добавить, что конкурс профессионального мастерства педагогов и воспитателей прошёл, как всегда, на высоком уровне. Организацией его занимались специалисты отдела образования, а главным организатором его является заведующая методическим кабинетом Л.В. Кутырёва. В течение всего конкурса работал пресс-центр. Не первый год в его состав входят педагоги А.Г. Кульпина и Е.А. Барнёв, которые по обыкновению радуют всех замечательными рисунками и шаржами. Свой пресс-центр был у воспитателей. В нём творили Т.И. Субботина, Е.М. Шалаева, Ю.И. Костенко. И ещё для всех пели в этот праздничный день А.А. Голынский, группы «Метель», «Друзья» и трио «Созвездие».

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

История районного конкурса «Учитель года» насчитывает 14 лет. За эти годы в нём приняли участие 53 педагога. В номинации «Воспитатель года» конкурс прошёл в 2014 году в третий раз. За это время в нём приняли участие десять воспитателей. Победители районных конкурсов участвовали в областных. Лучшими на областном уровне были Л.М. Менщикова (первое место) и О.А. Собянина (второе место).

Автор: Тамара НОСКОВА