Медиакарта
4:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает

В феврале 2014 года в районе родилось тринадцать детей (февраль 2013 г. – 8) – пять мальчиков и восемь девочек. Их имена: Андрей, Алексей, Глеб, Илья, Ярослав, Амелия, Анастасия, Варвара, Дарья, Ева, Мария, Маргарита, Татьяна. Семь младенцев родилось в Армизоне, два – в Капралихе, по одному - в Снегирёва, Калмаке, Раздолье, Южно-Дубровном.

Установлений отцовства не зарегистрировано (2013 г. – 1).

В законный брак вступило шесть пар (4), из них три свадьбы сыграно в райцентре, остальные в Южно-Дубровном, Снегирева, Тюмени.

Разводов – четыре (4), все по решению суда.

В мир иной ушло 10 человек (2013 г. - 7) – 5 мужчин и 5 женщин. Причинами кончины стали: ишемическая болезнь сердца - 4, атеросклероз сосудов головного мозга - 2, онкологические заболевания – 2, хроническая обструктивная болезнь лёгких – 1, самоубийство – 1.

Накануне большой перемены

Казалось бы, совсем недавно мы встречали Новый год, но вот уже и март наступил, а там и лето не за горами… А это означает, что пришло время позаботиться о летнем отдыхе детей и занятости подростков. Ведь прежде, чем лагеря «представятся» и «познакомятся», предстоит серьёзная организационная деятельность в плане подготовки и дальнейшего проведения летней оздоровительной кампании. Работа в этом направлении началась – распоряжением главы района Е.М. Золотухина в конце февраля утверждён состав межведомственной комиссии, которую возглавила заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, а также сформирована рабочая группа по проверке готовности организаций и учреждений различных форм собственности.

Красноорловцы встретили весну!

Накануне Великого поста работники Красноорловского сельского Дома культуры устроили для своих односельчан развеселый фольклорный праздник. Звучала музыка, и народ, спеша оказаться в гуще событий, дружно собирался в танцевальном зале СДК… "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь..." И перед публикой появились забавные скоморохи, которые оповестили, что зиме приходит конец, а, значит, есть повод для радости и веселья. Помимо театрализованного представления, сказочные персонажи организовали для широкой публики всевозможные конкурсы и забавы, одна из которых – почти беспроигрышная лотерея. На стене красовались смешные рожицы бумажных блинов, в которые нужно было попасть искусственными снежками. В случае удачи, «стрелок» снимал «мишень», на обратной стороне которой значилось название выигрыша. Но были и «полупустышки», потому что на некоторых смайликах в качестве утешительного приза было начертано: «Съешь блин!». Разумеется, настоящий – в тот день ими угощали всех гостей праздника. Кульминацией мероприятия стало традиционное сожжение на улице чучела Масленицы. Под восторженные крики, хохот и улюлюканье толпы, она вспыхнула ярким пламенем и в одночасье сгорела.

"За руль – с трезвой головой!"

…Такое название дано новой социальной кампании, которую проводит Госавтоинспекция Тюменской области с 24 по 11 марта.

В рамках масштабного проекта планируется организовать проведение предупредительных мероприятий с участием руководителей органов муниципальной власти, глав сельских поселений. Кроме того, будут проведены совместные рейды по выявлению нетрезвых водителей, профилактические акции, направленные на популяризацию алгоритма действий при обнаружении фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, как сказано в пресс-релизе областного ГИБДД, сроки проведения кампании отнюдь не означают, что затем в этой сфере будет послабление – «безопасность на дорогах всегда остаётся самой главной задачей».

Красивые цветы для красивой женщины!

В последний день зимы праздновала свой юбилей прекрасная женщина - Ксения Илларионовна Попова. Родилась она в 1924 году, и пятого февраля 2014 года ей исполнилось ровно 90 лет. Поздравить юбиляршу пришли заместитель главы И.Г. Паутова, начальник управления социальной защиты населения А.Л. Курочкина, председатель первичной организации Совета ветеранов Н.С. Кучинская, которые подарили много тёплых слов и добрых пожеланий. А также вручили виновнице торжества открытку от Президента России В.В. Путина, памятный адрес от главы Армизонского муниципального района Е.М. Золотухина, и, конечно же, преподнесли красивые цветы.

"Как предостеречь себя от вредных привычек"

В наше время наркомания, алкоголизм и табакокурение является самой наболевшей проблемой нашего общества. Она коснулась не только молодёжи, подростков, но и детей. Потому сегодня необходимо как можно больше проводить предупредительные, разъяснительные работы среди подрастающего поколения.

В Орловском Доме культуры прошло мероприятие «Как предостеречь себя от вредных привычек». Ребята с 5 по 11 класс внимательно слушали познавательные рассказы, лекции. Школьники активно задавали вопросы, а также отвечали на них.