Медиакарта
15:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватское ПУ реорганизовано

Распоряжением губернатора Тюменской области В.В. Якушева от 30 июля 2013 года (№ 1476-рп) Профессиональное училище № 58 (с. Уват) реорганизовано, а правопреемником по всем правам и обязанностям установлено государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тюменской области «Тобольский многопрофильный техникум». Закрыта ещё одна страница истории профессионального образования района.

В семидесятые годы особое место в образовании занимали трудовое воспитание и профессиональная ориентация школьников. Район нуждался в водителях и механизаторах. Чтобы восполнить кадровую потребность, в Увате был открыт филиал Соколовского СПТУ-4. Началась подготовка трактористов-машинистов третьего класса. Позднее училище перешло под крыло ГПТУ-11 города Тобольска. В 1992 году на базе филиала основано самостоятельное ПТУ № 58.

От года к году увеличивалось количество учащихся. Так, в 1992 году в училище обучались 50 человек, в 1994 году - 100, а в 2000 году набор составил уже более 160 человек.

Вводились новые профессии, необходимые на рынке труда. С 1994 года велось обучение водителей категории «С» на дневном отделении, а также на хозрасчетной основе. В 1997 году с перепрофилированием училища и переходом его на Государственный стандарт профессионального образования открылись еще две новые профессии: «тракторист-машинист широкого профиля, слесарь-ремонтник, водитель» и «бухгалтер сельскохозяйственного производства».

Через год состоялся первый набор по профессии «Автомеханик». В 2000 году открыты специальности «Мастер сельскохозяйственного производства (фермер)» и «Продавец, контролер-кассир». В 2002 году начато обучение машинистов дорожных и строительных машин.

Золотыми годами расцвета профессионального образования района стали двухтысячные годы. Так, к 2011 году училище располагало оборудованными мастерскими и лабораториями, позволяющими готовить специалистов, соответствующих всем необходимым требованиям работодателей. При поддержке районной администрации был оборудован тренажерный зал, и у ребят появилась возможность заниматься физкультурой не только в рамках обязательных часов, но и проводить свободное время с пользой для здоровья. Благодаря спонсорской помощи благоустроено общежитие. Оборудовано 12 точек выхода в интернет.

За годы существования, как самостоятельное учебное заведение, профессиональное училище выпустило более двух тысяч специалистов рабочих профессий, которые были востребованы не только на местном рынке труда.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором уровень начального профессионального образования вошел в систему среднего профессионального образования.

По мнению разработчиков Закона, это вполне оправданный шаг, так как качество выпускников начального профессионального образования уже не удовлетворяет потребности экономики. Работодатели не согласны ждать три года рабочего низкой квалификации. Поэтому введено простое правило: более сложную профессию можно получить за длительный срок обучения, менее сложную - за короткий срок.

Удовлетворить запросы работодателей Уватского, Вагайского и Тобольского районов призван «Тобольский многопрофильный техникум», появившийся путем слияния государственных образовательных учреждений начального профессионального образования Тюменской области: «Профессиональное училище № 27», «Профессиональное училище № 45», «Профессиональное училище № 58» и государственного автономного учреждения среднего профессионального образования Тюменской области «Тобольский сельскохозяйственный колледж».

Руководит «Тобольским многопрофильным техникумом» Станислав Александрович Поляков. Он и рассказал о преимуществах обучения ребят из сельской местности в Тобольске:

  • В прошлые годы начальное профессиональное образование выполняло три задачи сразу: социальную, образовательную и профессиональную. Настало время работать по-другому: школа дает среднее образование, профессиональное образование готовит конкурентоспособных рабочих для рынка труда, социальными вопросами занимаются социальные службы.

Задача системы профессионального образования - возродить рабочий класс, так как именно он является основой экономики.

Сегодня «Тобольский многопрофильный техникум» предлагает пройти обучение и переобучение по 13 направлениям: от общих профессий для всех отраслей экономики (маляр, тракторист) до геологоразведочных и топографо-геодезических работ со сроком обучения от одного до восьми месяцев. У нас есть возможность по заявке работодателя подготовить универсального рабочего, например, с профессиями сантехник, электрик, слесарь вентиляционных и кондиционерных систем в одном лице. При этом возраст и образование желающего обучаться и переобучаться значения не имеют.

Сейчас мы изучаем рынок труда в Уватском районе. Уже наладили сотрудничество с двумя частными предпринимателями. По сформированной ими заявке мы обучим группу продавцов. Также надеюсь на плодотворное сотрудничество и с предпринимателями, занимающимися заготовкой и переработкой леса, разведением скота.

Считаю, что происходящие изменения в первую очередь открывают новые возможности для ребят Уватского района. Интенсивно развивающимся предприятиям Тюменской области необходимы квалифицированные рабочие. Главное в том, что обучение всех ребят, пришедших к нам после школы, будет завершено обязательным трудоустройством, обеспеченным за счет средств областного бюджета. В том числе, есть возможность трудоустройства на «Тобольск-Полимер» и «Тобольск-Нефтехим».

К тому же, техникум - это совершенно другой уровень учебно-методической базы, профессионального состава педагогов, качества подготовки специалистов и более высокий уровень взаимоотношений с работодателями.

Всё больше взрослых людей в какой-то момент приходят к необходимости поменять квалификацию, получить новую профессию или специальность, попробовать себя в другой сфере деятельности. Сегодня мы даем им возможность переобучиться и стать востребованными на рынке труда.

Преодолеть сложившиеся стереотипы довольно сложно, но того требуют современные реалии жизни.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА