Медиакарта
21:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реликвия будет «жить» в Аромашево

Реликвия будет «жить» в Аромашево
15:14 | 06 марта 2014
Источник: Слава труду


Ещё не угасли обсуждения грандиозных соревнований, прошедших в Сочи, а страна готовится к проведению очередного, подобного мероприятия. В минувшую пятницу, 28 февраля, на площади у технопарка в городе Тюмени состоялось торжественное открытие эстафеты паралимпийского огня.


Первым факелоносцем стала паралимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам и серебряный призёр в биатлонном пасьюте среди слабовидящих спортсменов на зимних играх в Ванкувере Любовь Васильева. Поскольку вся торжественная часть открытия праздника была основана на ершовской сказке «Конёк Горбунок», и именно образ пера волшебной птицы используется в символике Олимпиады и Паралимпиады, то и зажгла свой факел Любовь от пера Жар-птицы. Надо отметить, что способ зажжения огня разный в разных регионах страны: уже зажигали его при помощи молота и наковальни, от раскалённого металла, от доменной печи и даже обрядами сибирских шаманов. В Екатеринбурге, например, это произошло на пиротехническом шоу. И каждый день после завершения этапа эстафеты огонь каждого города передаётся в Сочи, где 7 марта пройдёт церемония объединения всех региональных огней в единый паралимпийский.

По улицам Тюмени пронесли паралимпийский огонь тридцать факелоносцев. В основном это были известные спортсмены, защищавшие и защищающие честь региона на российских и международных соревнованиях. Среди известных имён Романа Ермакова, Ильшата Сагитова, Ивана Павлова, Андрея Бердюгина, вошедших в историю области с этого дня ещё и как факелоносцы, будет вписано имя аромашевца. Им стал Виктор Павлович Кох. Руководство области и организаторы паралимпийской эстафеты тем самым высоко оценили вклад Виктора Павловича в развитие физической культуры и спорта, движения реабилитации инвалидов в нашем районе.

Эстафета паралимпийского огня будет путешествовать по России с 26 февраля по 7 марта. За десять дней шествие пройдёт в 45 городах разных регионов России, во всех федеральных округах. Несмотря на это, участие в ней примут всего полторы тысячи факелоносцев и четыре тысячи волонтёров. Оказаться среди них – это большая честь, которую, конечно же, можно заслужить каждодневным упорным трудом.

Поздравить тюменцев со спортивным праздником к технопарку пришёл глава администрации города Александр Моор.

– Встречать паралимпийский огонь – это большая ответственность. Ещё живы воспоминания об Олимпиаде, наши чувства и переживания. Мы всей семьёй болели за Антона Шипулина, когда он стрелял, мы сидели, скрестив пальцы. Сейчас нас ждут новые эмоции – идёт эстафета паралимпийского огня. Мы увидим уроки мужества, желание не сдаваться. Пусть тепло сегодняшнего праздника помогает нашим спортсменам в Сочи! – коротко сказал глава администрации.

Делясь впечатлениями, Виктор Павлович говорит, что осознание произошедшего приходит только сейчас, хотя ожидание участия в этом волнующем мероприятии появилось ещё летом. Осенью, после заполнения анкетных данных и прочих процедур, появилась более точная информация, но ввиду большого конкурсного отбора полной уверенности в участии не было.

_– В середине февраля мне из областного департамента по спорту пришёл сценарий и подробные инструкции факелоносца. Вот тогда «до меня дошло», что я всё-таки попал в эту тридцатку и в историю. Начал ощущать огромную ответственность. Думал об этом и ночами. Начал тренироваться, для себя, конечно. Примерное расстояние, которое должен буду нести факел, я знал. Вот на машине по спидометру отмерял его и проходил на время. В результате дистанция получилась короче, в среднем на каждого участника по 113 метров.

Когда шёл с факелом, мне кажется, уже ни о чём не думал. Пешеходные дорожки вдоль улицы Республики были заполнены людьми, все кричали, хлопали, просили подержать факел. Хорошо помню, когда заканчивался мой маршрут, мне очень не хотелось расставаться с факелом, и я пошёл медленнее. Наверное, подобное чувство возникло не у меня первого, и все мы благодарны правительству области, которое выкупило эти факелы и подарило факелоносцам. Если в районе будет создан музей, то он обязательно станет его экспонатом,_ – поделился впечатлениями Виктор Павлович.

Фото: автор

СМОТРЕТЬ ФОТО>>>

Автор: Сергей СТЕПАНЮК