Медиакарта
19:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чём поёт мандолина?

Вспомнить хорошо забытое старое решила жительница Горюново Любовь Ямова (на снимке): в далёкой молодости она неплохо играла на струнных инструментах, и вот сейчас, выйдя на пенсию, снова увлеклась музыкой.

Звуки звонкой мандолины заливают всё пространство её дома. Любовь Николаевна разучивает некогда популярную «Зореньку». В очередной раз сбивается, переворачивает страницы нотного сборника и вновь заносит руку над струнами. Через неделю она должна сыграть полюбившуюся мелодию без единой помарки своему преподавателю.

– Преподавателю? – удивляюсь я и узнаю, что недавно Любовь Николаевна записалась на музыкальное отделение творческой студии, что работает в Заводоуковской школе искусств, и прилежно посетила уже несколько занятий. Не бесплатно, конечно, но разве деньги имеют значение, когда речь идёт о любимом деле?

– Внуки, бывает, надо мной подшучивают, мол, бабушка за парту села, – говорит моя собеседница. – Но я в своём стремлении непреклонна: хочу в совершенстве овладеть инструментом.

Мечтает Любовь Николаевна сыграть на мандолине и полонез Огинского, и «Осенний сон» Джойса. Эти музыкальные произведения запали ей в душу ещё в юности, когда, будучи студенткой Голышмановского педучилища, она осваивала домру и балалайку-се- кунду. Годы учёбы Любовь Ямова вспоминает с особой теплотой: рассказывает о своём учителе музыки Эммануиле Гинтере, а также об оркестре народных инструментов, в котором она играла не один год. С рождением детей, а затем и внуков о мандолине и домре ей пришлось забыть…

Сегодня долгими вечерами Любовь Николаевна остаётся с музыкой наедине. Будет мелодия грустной или задорной, всецело зависит от настроения исполнительницы. Но лишь только медиатор касается струн, она сразу окунается в мир музыкальной гармонии и блаженства.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора