Медиакарта
7:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мне сверху видно всё …

Из кабины козлового крана, расположенной на 15-метровой высоте, Любови Ковалёвой как на ладони виден весь Заводоуковск…

Есть множество чисто женских профессий, но моя героиня выбрала для себя трудное и, скорее, мужское занятие.

– У нас это семейное, – с улыбкой говорит Любовь Николаевна. – Моя мама, Вера Алексеевна Романова, 25 лет отработала крановщиком на комбинате строительных материалов. Там же трудилась и моя старшая сестра Маргарита. Когда заводу ещё потребовались крановщики, я по направлению поехала в Ялуторовск на учёбу. Рассчитывала отработать потом на комбинате положенные два года и поменять профессию. Однако к работе привыкла, а вернее, полюбила машину. Знаю, как много на производстве от меня, моей, в прямом смысле ювелирной работы, зависит, и горжусь этим. Я очень люблю свою профессию, пусть и не обычную для женщины, поэтому хожу на работу с удовольствием…

Три года назад Любовь Николаевна перешла на Заводоуковский машзавод. Ей, опытному специалисту, поручили мощный кран, работающий на погрузке вагонов в железнодорожном тупике. Например, при установке на платформу жилых домиков требуется точность, исчисляемая сантиметрами. Любовь Ковалёва без труда ставит многометровые помещения на колёсах на отведённую площадку. Со стороны кажется, что это очень просто: настолько легко справляется Любовь Николаевна с заданием! Профессионал, что тут ещё можно сказать…

И всё-таки одну проблемку мне удалось разглядеть. Металлическая кабинка, в которой целый день находится крановщица, летом нагревается от солнца так, что можно обжечься, а зимой остывает до температуры наружного воздуха. Разве тут пофорсишь? Приходится теплее одеваться в брюки-валенки. А как бы хотелось прийти на работу в красивом элегантном платье, на высоких каблуках, с маникюром, чтобы коллеги восхищённо говорили комплименты. Но наверх по узкой лестнице в платье не совсем удобно подниматься.

Поэтому на работу – в рабочем, а наряды – на выходные и праздники. И это Любовь Ковалёву вполне устраивает.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора