Медиакарта
0:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Побеждённых не было

Традиционной воен-но-спортивной игрой «Зарничка», которая проходила в минувшую пятницу на базе СОК «Сибиряк» в Прииртышском, завершился месячник по военно-пат-риотическому воспитанию в Тобольском районе. В популярной у сельских мальчишек и девчонок игре, организаторами которой ежегодно выступают районный центр детского творчества совместно с отделом военного комиссариата Тюменской области по г. Тобольску и Тобольскому району, в этом году участвовали девять юнармейских отрядов.

Голубые береты, украсившие головки ребятишек из Малозоркальцевской школы, сразу выдают род войск, который они представляют. Десантников ни с кем не спутаешь! Как и бравых морячков-санниковцев. - А вы откуда ребята? - задаём вопрос команде, щеголяющей в «зелёнке».

  • Мы - «Девятая рота»! - дружно чеканят в ответ ребята. - Приехали из Ворогушино.

Солдатская форма удивительно преображает юных патриотов из Прииртышской школы, масловских «пограничников», «танкистов» из Абалака, юнармейцев Бизинской школы и других. Каждый отряд готовил погоны, шапки, шевроны, эмблемы и т.д. Конечно, не без помощи взрослых. Но зато как приятно было посмотреть на ребятишек! - Настоящая армейская экипировка не только дисциплинирует, но и в определённой степени воспитывает, - соглашаются ребячьи наставники.

Чётким шагом отряды по семь человек идут на стадион, где должны развернуться основные этапы игры. С приветственным словом к ребятам обратились старший помощник начальника отделения призыва на военную службу М.З. Бакиев и директор ЦДТ Т.А. Голяшкова. Они пожелали юнармейцам проявить силу, ловкость и смекалку, соревнуясь, ощутить себя командой, почувствовать товарищеский локоть.

Прозвучал гимн Российской Федерации. И вот уже мальчишки и девчонки готовятся к первым стартам. Участники игры состязались в пяти номинациях. В «Параде войск» нельзя было отвести глаз от малозоркальцевских «десантников». Ребята показали себя единым и дружным коллективом и заслуженно получили первое место. Решительно была настроена и санниковская семёрка, которая заняла второе. Ну, а третьими были «танкисты» из Абалакской школы.

В номинации «Лучший командир» безоговорочную победу одержала Хуршида Шукурова из Санниковской школы. Хрупкая девчушка, почти на голову ниже своих «бойцов», на смотре оказалась волевой и решительной, как говорится, мал да удал.

В эстафете «Семеро смелых» не было равных ребятам из Бизинской школы. Чуть-чуть уступили им отряды «Вымпел» (Верхнеаремзянская школа) и «Десантники» (Малозоркальцевская).

Быстрее всех завладел алым стягом Дима Исамов из Бизино. Он победил в номинации «Быстрый и ловкий». В номинации «Лучший боевой листок» отличились «Защитники Отечества» из Нижних Аремзян и команда хозяев, а лучшим руководителем признан Д.С. Шахматов из Малозоркальцево.

Под дружное «ура» завершилась очередная «Зарничка». После эстафеты мальчишки и девчонки с удовольствием пили горячий чай с ватрушками. Несмотря на усталость, каждый получил заряд бодрости и энергии. Здесь не было проигравших - все отряды награждены дипломами и призами. Глядя на этих отчаянных ребят, понимаешь: будущее нашей армии в надёжных руках.

Клара рахимова, фото Тимура КАРЫМОВА