Медиакарта
10:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель, через много лет тобой зажжённый не погаснет свет!

Учитель, через много лет тобой  зажжённый не погаснет свет!
23:50 | 10 марта 2014
Источник: Светлый путь

Финальный этап районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2014» завершился. Мероприятие стало большим праздником не только для педагогов района, но и всех, кому посчастливилось на нём побывать 1 марта в Центре культуры и досуга.

Педагоги – люди высокого профессионализма, нескончаемого трудолюбия, неугасаемой энергии. Именно такими являются участники финального этапа конкурса. Что объединяет их? Только ли профессия? Всех взрастила тюменская земля.

Обращаясь с праздничной сцены к конкурсантам, глава Нижнетавдинского района Владимир Семёнов сказал:

–Сегодня мне непросто выступать перед такой аудиторией, и в то же время это большая честь для меня, ведь педагоги – это интеллектуальное богатство, достояние нашего района. Пока учитель работает, творит, мы можем быть уверены, что завтрашний день наступит.

Позвольте представить участников. Тамара Георгиевна Болгова – преподаватель русского языка и литературы Нижнетавдинской средней школы, учитель высшей категории. Сама Тамара Георгиевна признаётся, что слишком много в ней энергии и активности, что порой хочется остановиться, угомониться, но «любовь к работе, к ученикам превыше всего, а значит, нужно идти только вперёд». На конкурсе «Учитель года» Т. Болгова – не дебютант, ей уже не раз «приходилось штурмовать эту высокую крепость», и каждый раз она удивляла жюри, зрителей и коллег новыми идеями и открытиями.

Удивила и сейчас – акапельно, без микрофона, исполнила песню «В лунном сиянье снег серебрится».

Ещё один участник-финалист – Ирина Николаевна Зольникова, учитель русского языка и литературы Тюнёвской СОШ. «Судьба подарила мне замечательную возможность – вести детей по океану знаний. Именно педагог способен помочь ребёнку определить своё будущее», – считает Ирина.

Энергичный, целеустремлённый человек с большим чувством юмора, он знает не хуже любого спортсмена, что такое здоровый образ жизни. О ком это я? Об учителе физической культуры из Новоникольской школы Константине Алексеевиче Зуеве. «Учитель должен создавать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика, вместе с ним радоваться его победам и достижениям», – уверен на сто процентов Константин Зуев.

Венера Рашедовна Масямова – учитель начальных классов Тарманской средней школы. Её педагогический стаж составляет более двадцати лет, и все эти годы она посвятила родной школе и детям. Для своих учеников Венера Рашедовна – это эталон честности и доброты, высокой нравственности и духовности. Сам же учитель за выбор профессии благодарит своих родителей, потому что «начало всего, в том числе и профессиональное становление, заложено в семье». Знают и уважают в районе Галину Михайловну Яковлеву, учителя начальных классов Чугунаевской школы. Для неё педагог – не просто работа, а призвание, «ведь ни к чему другому душа не лежала, и стать учителем было её главной мечтой».

Заключительный этап конкурса профессионального мастерства включал несколько подконкурсов: «Моё методическое объединение», «Визитная карточка», «Мастер-класс» и «Открытая дискуссия». Остановлюсь подробнее на одном из них.

На высоком уровне участники показали мастер-классы. Тамара Георгиевна рассказала о творчестве поэтов-земляков. Мы послушали стихи о родном крае Геннадия Бронникова, трогательную и красивую песню о селе Александра Алексеева. И как здесь учителю не гордиться своим бывшим учеником, в копилке которого более ста тридцати песен о Нижнетавдинской земле.

Интересным был мастер-класс и Ирины Николаевны, которая пригласила в путешествие по историческому Санкт-Петербургу, познакомила с баснями Крылова.

Находчивый и активный Константин Алексеевич показал не просто мастер-класс, а устроил на сцене настоящий олимпийский урок. Были здесь и спортсмены – представители различных стран с флагами, в национальных костюмах, и спортивные задания для аудитории. Да, положительными эмоциями подзарядились надолго.

А знаете ли вы, как многогранно слово «школа»? На каждую его букву можно составить столько новых слов, связанных с учебным заведением! Например, «ш» – это шпаргалка, «к» – класс, коллектив, «а» – азбука, акварель, арифметика. Интересную игру провела для всех Галина Михайловна.

Благодаря же Венере Рашедовне мы с удовольствием побывали в театре и посмотрели весёлую постановку. Такие вот они, наши педагоги. И нет им равных.

Конкурс почти завершился. Осталось лишь узнать имена призёров и победителя. С этой миссией на сцену вышел начальник управления образования Иван Никифорович Андреев. Он вручил семи участникам заочного этапа Почётные грамоты и букеты цветов, поблагодарил их за верность профессии, за активность и мастерство. И, наконец, вручил дипломы финалистам.

Дипломом в номинации «Неустанный педагогический поиск» отмечена Ирина Зольникова, а «Искусство педагогического общения» – Галина Яковлева. Венера Масямова – победитель в номинации «Традиции в образовании». Кстати, именно ей вручили специальный приз члены малого жюри, состоящего из учащихся. Номинацию «Профессия – учитель» и приз зрительских симпатий, большого плюшевого медведя, получил Константин Зуев. В номинации «Самый творческий учитель» победила Тамара Болгова. Она же стала абсолютным победителем с присвоением звания «Учитель года»!

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА