Медиакарта
11:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перекрёсток

Перекрёсток
23:51 | 10 марта 2014
Источник: Светлый путь

Добрый день! Пишу, а в окно такое солнце – прелесть! С утра ещё прохладно, но скоро, скоро и до тепла доживём!

Что у нас новенького?

Состоялась встреча с Татьяной Тепышевой. Я немного о ней рассказывала накануне, добавлю ещё, что она член союза журналистов ТО, награждена медалью этого союза «За профессионализм», лауреат всероссийских теле- и радиофестивалей, дипломант международного фестиваля «Радонеж». Аудиторию составили в основном школьники из образовательных учреждений района, занимающиеся краеведением. Татьяна Нифовна с увлечением рассказывала об укладе жизни, сложившемся в веках в сибирской глубинке.

Образовательный форум «Большая перемена» приветствовал родителей, которые попробовали себя в роли учеников, в Киндерской школе. Звонок. Папы и мамы отправляются на занятия. День получился не из лёгких: уроки русского языка (учитель А. Г. Мухаметова и М. Х. Калиева), литературы (Ф. М. Алеева), английского языка (Т. И. Гердт), математики (Р. Г. Хабибуллина), химии (Т. Л. Джаббарлы). Ещё были переменки, музыкальная и спортивная, занятие кружка «Умелые руки», классный час. Завершился форум психологическим тренингом, его провела психолог базовой школы Е. В. Спиридонова. «Большая перемена» для родителей продолжается.

Активисты Нижнетавдинского районного общества инвалидов – члены областного клуба общения «Горизонт» в составе шести человек успели до тепла покорить крутые склоны и виражи центра спортивного отдыха «Воронинские горки».

Райдерам и любителям экстрима здесь есть, где разгуляться, чем команда и занималась целых четыре часа. Бесстрашный это народ! Алексей Богданов, Геннадий Силантьев и Александр Фоминцев, например, впервые встав на сноуборд, смогли легко одолеть склон в две тысячи метров, ни разу не упав, и получили незабываемый драйв и массу эмоций! Представительницы слабого пола ничуть не меньше впечатлений получили от катания на тюбингах.

«Когда приходит беда, важно чувствовать поддержку», – считает Юрий Воробьёв – председатель Высшего Совета «РОССОЮЗСПАС». Российские регионы активно включились в процесс сбора средств жителям Крыма, и в столице открыт пункт сбора гуманитарной помощи. Российский союз спасателей тоже принимает участие в акции. Отправлена грузовая машина, готовится другая с необходимой помощью: женскими, мужскими и детскими комплектами, включающими воду, продуктовый паёк, спальные принадлежности, предметы личной гигиены, а также медикаменты, продукты питания, электрогенераторы, спасательное снаряжение и оборудование.

Вместе с тем требуется ещё много всего. Мы можем помочь крымчанам, 80% которых считает русский язык родным. Можно перечислить денежные средства на счёт (смотрите сайт http:// www/ruor.org/ukraine), как это сделали мы, работники информационно-издательского центра «Светлый путь». Беднее не станем, а людям польза.

Процесс обмена медицинских полисов решили ускорить для пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. В сельских поселениях этой работой занялись председатели первичек. Они обходят население, одновременно фиксируя условия проживания, делают копии необходимых документов и привозят их председателю районной ветеранской организации Людмиле Буйносовой, которая далее работает с «Югорией-Мед». В Новотроицком, например, Виталий Павлов обошёл 15 дворов. Хорошая практика, и пожилым людям не надо ехать в районный центр и беспокоиться.

Отделение надзорной деятельности доводит до сведения информацию о том, что в районе произошло 13 пожаров из-за нарушения правил противопожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Дело в том, что многие импортные приборы нельзя включать в отечественные розетки – вилки не подходят. Одни пытаются расточить отверстие розетки, другие – использовать переходники, которые, как правило, не имеют сертификата качества и сами представляют угрозу жизни. Никогда не забывайте о безопасности себя и своих близких!

В магазине «Красное и белое» бойко идёт торговля. Только народ выражает недовольство тем, что здесь отсутствует режим работы учреждения. Даже на ларьках и киосках есть предупреждение о запрете продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, а здесь нет. Только устные извинения…

Горы снега, сотворённые дорожниками на перекрёстках, стали опасны для водителей и пешеходов. Ждут, когда сами растают? А если кто пострадает?

И последнее. Простите за оплошность: в газете за 4 марта в публикации Сергея САМа вместо слова «амбулатория» в тексте использовано слово «лаборатория». И в подписи указана неверная фамилия, надо читать Г.Ф. Хайрулина – медсестра участкового врача-терапевта.

Поздравляю своих добрых знакомых, друзей, ветеранов – всех милых читательниц газеты с наступающим праздником весны! Не забывайте, что всё, что мы излучаем в мир, возвращается к нам, отразившись как в зеркале. Дарите счастье и будьте счастливы!

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА