Медиакарта
23:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть только миг…

Есть только миг…
07:44 | 12 марта 2014
Источник: Призыв

Решила так назвать свой материал о Лесновском СДК. Объясню почему. Посещая культурные мероприятия, мы стараемся расслабиться и отдохнуть. Для нас это – время, которое пролетает как мгновение. Для тех же, кто по ту сторону кулис, существует другая мера, где понятие «миг» включает результат многодневных репетиций, когда детально продумывается каждый номер – от объявления до поклона, весь сценарий – от песен до игр.

Поделиться мастерством с другими

Как театр начинается с вешалки, так сельский Дом культуры начинается с фойе. В Лесновском фойе СДК очень просторно, здесь достаточно места, чтобы проводить развлекательно-игровые, конкурсные программы, дискотеки. Это что касается мероприятий. В остальное время помещение можно использовать как выставочный зал, что и делают заведующая Галина Фёдоровна Ковалькова и художественный руководитель Иван Викторович Гармай.

Сегодня здесь действует выставка изделий народного творчества, где представлены в основном работы школьников – Ирины Быковой, Виктории Николаевой, Евгения Патлина, Лолиты Пономарёвой, Вадима Стасевича, Ксении Воробьёвой, Ивана Воробьёва, Анны Пестряевой. Свои изделия на выставку принесли также Наталья Николаевна Ашковская, Елизавета Николаевна Лысова, Елена Георгиевна Журавлёва. Оригами «Белые лебеди», силуэт летящей чайки и цветочная ваза, вырезанные из дерева, связаные крючком салфетки и кружки, причём не только из ниток, но и из полиэтиленовых пакетов, вышитые крестом картины русалки и игрушечного медвежонка – вот далеко не полный перечень экспонатов. Есть среди них оригинальные. Например, декупаж на бутылке из ракушек, картина из семян и гороха на пластилиновой основе, панно «Лесная полянка», выполненное техникой торцевания.

Хозяев застали на сцене зрительного зала, где они репетировали песню «Широка река», которая входит в репертуар концертно-игровой программы, подготовленной для выступления в Бушуево. С удовольствием села послушать, думая о том, как замечательно, что идея выездных мероприятий постепенно охватывает все сельские учреждения культуры.

Как только смолкли последние аккорды песни, вновь зазвучала мелодия. Только теперь она исполнялась «вживую»: молодой человек пел сольно под собственный гитарный аккомпанемент. Галина Фёдоровна же садится рядом со мной, чтобы рассказать о том, чем живёт Дом культуры. И начинает с повествования о лесновских умельцах:

– Наше село богато на творческих людей. В фойе в постоянном режиме работает выставка, где периодически меняются работы. Это как отборочный просмотр. Собираю мнения людей об экспонатах, чтобы объективно можно было оценить лучшие работы – они-то и будут представлены на районной выставке во время летнего празднования юбилея района, а также на сельской выставке, когда Лесное будет отмечать собственный юбилей. Кстати, нам было что показать на выставке декоративно-прикладного искусства, оформленной во Дворце культуры 24 февраля, во время торжества по случаю 90-летия района. Успех имели вышитые крестом картины. Вера Николаевна Четырина вышивает великолепные цветы, а Валентина Георгиевна Зольникова – птиц и животных, в этот раз выставляли её картину «Попугаи» – красные птицы на чёрном фоне смотрелись эффектно. Резьба по дереву была представлена шкатулкой, которую изготовила Татьяна Николаевна Жданова. Татьяна Николаевна занимается ещё и бисероплетением. На выставке демонстрировались её изделия «Анютины глазки» и «Дерево удачи». Ни одна выставка не обходится без вязаных изделий. Это искусство было представлено ажурными салфетками Елены Георгиевны Журавлёвой и кофтами Натальи Николаевны Ашковской.

Совместная работа

Детская фантазия безгранична, считает Галина Фёдоровна, нужно только найти ей нужное применение. В этом месяце работники культуры решили организовать работу кружка «Бисероплетение», руководство которым берёт на себя заведующая сельской библиотекой Светлана Алексеевна Уразова.

– У Светланы Алексеевны возможностей больше, – аргументирует собеседница, – её рабочий компьютер подключен к сети Интернет, поэтому не проблема найти всю необходимую информацию.

Несмотря на то, что работающие в здании сельского Дома культуры специалисты относятся к разным автономным учреждениям, они тесно взаимодействуют, ведь цели и задачи у них одни. А ещё они сотрудничают с общеобразовательным учреждением, включая детский сад с социальной службой.

– Летом на территорию села приезжают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, которые проводят творческие занятия с пожилыми людьми на базе Дома культуры. После одного из таких занятий женщины подарили свою коллективную работу, – и Галина Фёдоровна показывает на стену, которую украшает больших размеров бумажный веер, сделанный в японском стиле.

Когда сельские работники культуры готовятся к районным мероприятиям, они действуют совместно с Дворцом культуры.

– Обращаемся в методический кабинет автономного учреждения «Центр культуры и досуга», в частности к художественному руководителю Наталье Николаевне Андрияновой и звукорежиссёру Алексею Львовичу Русинову, и всегда находим поддержку. С приходом на должность директора Центра Ольги Петровны Санеян материальная база нашего Дома культуры стала пополняться. Приобретены стойки для микрофонов, компьютер. Сделана заявка на мебель, – говорит заведующая. И обобщает: – Надежда, что с объявленным Годом культуры на работников сельских ДК будут обращать больше внимания. И не только в материальном отношении, но и в плане оценки нашего труда.

Продолжение материала читайте на страницах "Призыва".