Медиакарта
20:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уж март пришёл, весна всё ближе... Вставай, курсант, скорей на лыжи!

Лыжный переход, гречневая каша и прочие «премудрости» начальной военной подготовки…

Место встречи - здравница

Чистое голубое небо, яркое мартовское солнце и заснеженное многокилометровое пространство. Вдалеке едва различимы фигурки лыжников, которые, словно ручейки, стекаются с трёх сторон, прокладывая свой маршрут, согласно намеченной цели… Это не лыжное «сафари», не экстремальное развлечение и даже не спортивная прогулка - три команды военизированных спецклассов Армизонской школы («Славутич»), Южно-Дубровинской («Витязь») и Калмакской («Русичи») «навострили свои лыжи» в сторону «Голубых озер», где и назначено общее место встречи.

И нежность, и восторг, и грусть…

Здесь, на территории местной здравницы, несмотря на робкие подступы весны, по-прежнему царит зимняя сказка. Хруст снега под ногами и привкус у слегка морозного воздуха -свежий, чистый, мятный!  И куда не кинь взгляд - такая красотища, дух захватывает! Пока лыжники на подходе, есть время полюбоваться, подумать и просто помолчать… Что тут скажешь – заботливой хозяйкой была нынешняя зима. Вон в какие тяжёлые снеговые шубы деревья нарядила, шапки пушистые до самых бровей нахлобучила, каждой веточке пуховые варежки раздала, но и кустарники не обидела - шали ажурные благословила-накинула… Искрится всё вокруг, сверкает, вздрагивает… Хвойные красавицы, прекрасные и величественные, мохнатыми лапами к солнцу тянутся, переговариваются между собой, кажется даже переругиваются, вишь как одна заскрипела, забурчала… Словом, восторг и грусть, и нежность… Восторг понятен – не каждый день такие картины увидишь, грусть от того, что красота эта скоро исчезнет, а нежность – от хрупкости творения зимы. Впору стихи сочинять…

Нескучная лыжня

-Ура! Мы почти у цели и, кажется, первые!!! – идиллию снежного царства прорезал клич ребячьих голосов, и всё как-то сразу закрутилось, завертелось, пришло в движение… Показалось, что даже дрова в костре, над которыми колдовали кашевары, вспыхнули ярче, затрещали и перестали дымить… Организаторы рванули встречать первых «снегопроходцев» (я, само собой, увязалась следом) - ими оказались «Русичи». Молодцы, калмакчане! Какими же тропами вёл их наставник, который вместе с ребятами опробовал лыжню? Может быть, только благодаря ему они срезали путь весьма хитроумным и грамотным способом, ведь живут-то они дальше всех… Впрочем, это не так важно. Главное, что вот они, на подходе – последний лыжник вынырнул из-за редких деревьев, и бравые «русичи» дружно заскользили по накатанной дороге, ориентируясь на дымок. Никто уставшим не выглядит, скорее наоборот - весёлые, озорные и сразу видно - говорливые… Они перебрасывались фразами, шутили и охотно вступали в диалог, отвечая на простенькие вопросы:

-Не устали, ребята?

-Не-е-е-е!!!

-Молчком шли или переговаривались?

-Песни пели!

-Да? И какие?

Один паренёк искренне удивился:

-Как какие? Военные, конечно!

Словом, лыжня, была нескучная… Справедливости ради стоит отметить, что заданное расстояние с успехом преодолели все три военизированных класса, с небольшой разницей во времени. «Славучи» и «Витязи», хоть и стартовали с разных позиций, финишировали в одном месте и последние десятки метров для них оказались труднее всего – пришлось снять лыжи и «вплавь» добираться по сугробам, дабы выйти на «большую землю»… Кто-то упал, забарахтался, некоторые мужественно прорывались через снежные завалы, утопая чуть ли не по пояс. Собственно, все почти как у классика – «гости съезжались на дачу».

-Ой, у меня палец замерз, - пискнула девчонка.

-А я в ботинок «начерпал», - пробасил подросток…

Что ж, несмотря на кажущуюся простоту дистанции, переход был правильно рассчитан: перепады высот и небольших склонов позволили создать и спуски, и подъёмы, и место «где побегать»… Словом, «соревновательный момент» был обеспечен – будет что вспомнить!

Дальше организованно и массово юноши и девушки двинулись по направлению к «солдатской» полянке, через несколько минут все участники соревнований были в сборе, и мальчишки уже обменивались рукопожатиями… Веселая музыка задавала праздничное, боевое настроение… Неважно, кто пришёл первым или вторым – выполнить задачу смогли все без исключения. Но лыжная пробежка – это только пролог, в этот день предстоит много испытаний на силу, выносливость, знания, творчество… Любой вид состязаний – это всегда праздник. Здесь можно увидеть всё: и зрелищность, и эмоциональность, и напряженность борьбы.

Ребята разбили лагерь, возле каждого бивака выставили караул. Из команды соперников нашлись и остряки. Подойдя к часовому с оружием, один подросток, в глазах которого плясали смешинки, изо всех сил пытаясь сохранить серьёзное выражение лица, вкрадчиво спросил:

-Ты на кого здесь охотишься?

Однако шутки и «приколы» быстро кончились. Зазвучали отрывистые команды.

-Становись!

-Равняйсь!

-Смирно!

-На первый, второй, третий рассчитайсь!

-Налееее!

-Напраааа!

-Шагом марш!

-Колонну не ломать!

На крыльце деревянного корпуса, расположенного непосредственно на территории здравницы, прошло торжественное открытие мероприятия. По дорожкам неторопливо гуляли отдыхающие, которые останавливались и с интересом взирали на происходящие здесь события.

Об открытии соревнований объявила директор Дома детского творчества А.А. Пермякова. Обратившись к ребятам с приветственной речью, она подчеркнула, что сегодняшние состязания по видам военно-прикладного спорта посвящены юбилейной 25-летней дате вывода советских войск из Афганистана.

-Мы надеемся, что постигая премудрости начальной военной подготовки, в дальнейшем вы станете достойными защитниками нашего Отечества.

Но прежде, чем ребята приступили к выполнению заданий, следовало подкрепиться, тем более что аромат походного варева давно уже распространился в широком диапазоне. Гречневая каша на костре получилась отменной, впрочем, никто в этом и не сомневался…

Проведение какого-либо личного первенства не предусматривалось. По глубокой убеждённости руководителей и организаторов, спецклассам нужна командная работа, которая на всех этапах интересна и результативна. Спорт – это всегда праздник. Здесь все: и зрелищность, и эмоциональность, и драматичность борьбы… Программа состязаний была достаточно обширной. Курсанты ловко разбирали оружие, перетягивали канат, блеснули знаниями в конкурсах «Ратные страницы истории» и «Основы медицинских знаний», а под занавес каждая команда нарисовала боевой листок, в котором постаралась отобразить все впечатления и события прошедшего дня.

После всех испытаний, которые продлились до самого вечера, определились призовые места. Победителями названы курсанты «Славутича» из Армизонской школы, на второе место вышли «Русичи», а бронзу взяли «Витязи».

И пусть в тот день повезло не всем. Главное — участие. А новые победы придут с трудом и терпением.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО