Медиакарта
1:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Про Украину, оппозицию и чью-то позицию

Напряжённая ситуация на Украине сегодня у всех на устах, в том числе и армизонцев.

…Так уж сложилось, что я перестала смотреть телевизор. Не потому что времени не хватает или ни одна передача не нравится – вовсе нет! Конкретной причины не существует, просто не смотрю и всё… Наверное, Интернет всё заменяет… Поэтому о событиях на Украине, о которых, оказывается, уже давно трубят со всех каналов ТВ, я узнала позже всех, да и то едва ли не случайно, из обрывков разговоров - там да сям… Не скажу, что, прожив в юго-восточной части Украины более пятнадцати лет, она стала для меня второй родиной, но и назвать «чужой страной» тоже язык не поворачивается. Ведь именно там, в этом солнечном и благодатном крае, родились мои дети, прошла немалая часть взрослой жизни, осталось много друзей, подруг и просто хороших людей. С появлением мобильной связи, а потом Интернета, необходимость писать друг другу письма и оправлять их в почтовых конвертах как-то отпала сама собой. Связь не прекратилась, а наоборот – стала более совершенной и удобной, с помощью которой собеседника «из-за ближнего бугра» можно даже увидеть.

Поэтому, безо всяких заморочек, на днях я связалась со всеми, кто есть у меня в контактах виртуального общения и попросила прокомментировать вышеупомянутые события. Конечно, можно было включить телевизор и узнать новости из «официальных уст». Но… Одно дело СМИ, другое – твои давние и хорошие знакомые, у которых, наверняка есть своя позиция, отношение ко всему происходящему и так далее…

Бывшие «соотечественники», конечно, не все, и не сразу, но всё-таки отозвались… Не буду дословно приводить всю переписку, потому что велась она как-то взахлеб, текстовки набирались с ошибками, вперемежку с русскими и украинскими словами и с вкраплениями интернетовского сленга. Главное же не в этом, а в сути беседы…

На первый вопрос - «что там у вас происходит?» - поначалу все ответили как под копирку: «Да, мы ещё сами не разобрались, шо к чему…». Далее следовала краткая информация, что «стайка каких-то бандеровцев-головорезов» затеяла переворот, так как они недовольны нынешней жизнью, властями и хотят перемен… Далее тон резко менялся… Я отказывалась верить своим глазам и ушам. Оказывается, по мнению собеседников, в истинном положении дел виновата никто иной, как… Россия. И они, украинцы, – жертвы. Это мы - сирые, убогие, обездоленные россияне, но, тем не менее, алчные - пытаемся оттяпать у них какой-то кусок территории… «Добила» фраза моего бывшего соседа – неглупого мужчины, который исключительно заглавными буквами «выстрелил» следующее (дословно): «Неужели твой Димка будет воевать с нами?! Он же тут родился!!!». «Помилуй, какая война! Ты что, прости, несёшь?!». Меня всю словно скукожило, и я не нашла ничего лучшего, как под благовидным предлогом (на плите борщ выкипает!) свернуть переписку…

«Не лізьте до нас, вам що – своїх проблем не вистачає?», (Не лезьте к нам, вам что – своих проблем не хватает?), - сбрякало очередное послание из ближнего зарубежья…

Внутри у меня всё кипело и клокотало. Не скрою - взыграло самолюбие, вскипело чувство обиды, вперемежку с досадой и злостью.

«С чего вы взяли, что мы причастны к вашим «недоразумениям?» - и мой вопрос не остался без ответа: «Телевізор дивимося, газети читаємо»…

Всё-таки нельзя было мне напрочь отрекаться от телевизора, да и газетками не стоило пренебрегать. Ведь, как ни крути, об украинских событиях на тот момент я знала ничтожно мало – так, поверхностно…

Другие мои собеседники, вернее – собеседницы, охотно продолжали мусолить данную тему, время от времени сокрушаясь по поводу происходящей «заварушки»…

...Думаю, сейчас впору сделать небольшое отступление и отмотать время лет на двадцать назад, в тот период, когда я ещё жила на «самостийной» Украине. Кто-то помнит хорошее, другие - только плохое. Наша память избирательна, как урна для голосования (прошу прощения за столь двусмысленный каламбур). Конечно, прошлым жить нельзя, но опираться на него, думаю, стоит… По моему личному и глубокому убеждению, жители Украины всегда делились на две категории – «свои» и «чужие». Ты там хоть сто лет проживи, но так и останешься чужим «недо-украинцем». Поначалу это забавляло, затем стало удивлять, а с годами и напрягать… Словом, москвичи со своими «понаехала, лимита!» – отдыхают: это так, цветики-лютики, шЮтки-прибаЮтки. Кроме того, уклад жизни населения разных областей Украины разительно отличается от нашего, характеры людей – тоже. Не мудрено, что, когда СССР раздробился на отдельные «княжества», я еле унесла оттуда ноги, хотя ни разу не пожалела об этом. Ведь даже несмотря на море, солнце, фрукты и прочие прелести южного края, я все годы тосковала по своим озерам и болотам, лесам и полям, но больше всего - по настоящей, «правильной» зиме. Но это так, к слову, в виде отступления… У нас в стране никто и никого не притесняет! Разве не так? Армизонский район тоже «многонациональный» - всем места хватает жить, никто и никого не прогоняет на историческую родину. Ведь это глупо, разве здесь тесно?

А теперь самое время озвучить мнения наших земляков - односельчан, которые имеют украинские корни, и, в отличие от меня, находятся в гуще информационных событий.

Анатолий Клепацкий, водитель, 49 лет:

-Всё, что сейчас происходит на Украине, иначе как беспределом, не назовёшь. Пролитую кровь ничем нельзя оправдать. Страдает простой народ, на грани распада все функции, присущие здоровому государству. И среди них – неумение вести информационную политику… Словом, борются за место, а не за права людей... 

Анатолий Герасимчук, охранник, 58 лет:

-У меня украинские корни, мать по сей день живёт в Ровно, а я здесь давно, сразу после армии, как приехал, так и остался. Разумеется, в связи с последними событиями волнуюсь за мать, часто перезваниваемся, справляюсь - как дела у неё и вообще в стране на данный момент. Родительница не скрывает, что урезали пенсию, задерживают зарплату бюджетникам. Словом, изменения не в самую лучшую сторону. К власти рвутся какие-то бандиты, словом - ситуация «аховая»… Всеобщий хаос. Жалко простых людей, которые страдают…

…После виртуального «собеседования», настроение у меня было гаже некуда, и немудрено, что и по сей в душе остался неприятный осадок. Впрочем, мнения горстки людей, которые имеют статус друзей, ещё не означает, что именно так думают поголовно все украинцы.

И под занавес привожу ещё одно высказывание моего хорошего знакомого (тоже виртуального), который охарактеризовал украинские события в виде вопроса: «Что это за мистическая свара, откуда её корни, откуда огонь и силы вражды, внутри прежде единого гнезда? А вообще, если вспомнить революцию 17 года - её тоже не в белых перчатках делали. Кто прав, кто виноват - покажет время, но лично я что-то пока не вижу света в конце туннеля...».

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ